Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опять про двух зайчат




Зайчат звали Луга и Лута. Вслушайтесь в звучание этих кличек: Луута - Лутаа. Что можно сказать? Правильно, они; звучат и похоже и не совсем. А почему? Хорошо, Витя, объясняешь. В кличке Луута голос сильнее и заметнее звучит в первой части слова, в кличке Лутаа - во второй. Ясно слышится ударение в этих кличках: Луута и Лутаа. И одежду им зайчиха подобрала особую. В названии цвета одежды Луты ударение слышится вначале: красная рубашка, синие штанишки. Произнесите эти слова шепотом и вслушайтесь, как звучит ударение в них: Луута, краасная, сииние.

А Лута одет по-другому, на нем голубая рубашка,, голубые штанишки. Где слышится ударение в этих словах? Вслушайтесь: голубаая, голубыые. Верно, ударение в этих словах слышится в конце слова.

Ответы проверяют на индивидуальных слоговых линейках и счетных палочках. Палочка кладется на ту часть линейки, в которой надо найти ударный слог.

Кому какой подарок?

Однажды Лута и Лута справляли день рождения. Одному из зайцев подарили часы, а другому - зонтик. Подарки распределили так: если в названии подарка ударение, звучит в первой части, то этот подарок получает Лута, а если ударение звучит во второй части названия, то он для Луты. Помогите, дети, узнать, кому же достались часы, а кому - зонтик.

Где твой круг?

Воспитатель на прогулке чертит на земле два больших круга и предлагает детям следующее задание: "Шепотом произнесите свое имя, вслушайтесь, как оно звучит, где слышится ударение - в первой части имени или во второй. Говорить об этом не надо. В первом круге окажутся те дети, в имени которых ударение в первой части. Во втором круге разместятся дети с ударением в имени на второй части. Выполняйте задание".

Сообща проверяют, правильно ли все разместились в кругах и справедливо ли соотношение - в первом круге большинство играющих, во втором - меньшинство. ("Егор, Андрей, Максим, Оксана, Наташа, Сергей".) Воспитатель предлагает Тане, Ларе, Ване, Томе, Люде подумать, как можно изменить их имена, чтобы из первого круга перейти во второй.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных