Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Произведения, знакомящие детей со звучанием слов




Макаронная семейка Воронята - у ворон. У слонов - слонята. А у наших макарон Есть макаронята. И побольше, и поменьше, И потолще, и потоньше, - И мальчишки-макаронцы, И девчонки-макаронши. Макароников-папаша Их в дорогу снаряжает. Макарониха-мамаша Их в тревоге провожает: - Вы пройдитесь белым светом По извилистой дорожке, Только помните при этом, Ребятишки-макарошки: И гориллы, и гагары, И барбосы, и вороны, И Марины, и Макары Обожают макароны!(С. Погореловский) Бей, барабан! Барабан, барабань! Барбей! Барбань! Барабан! (В. Маяковский)

 

Художественные произведения, знакомящие детей со словом и звуками

Игра в слова

Скажи погромче Слово "гром" - Грохочет слово, Словно гром. Скажи потише: "Шесть мышат" - И сразу мыши Зашуршат. Скажи: "Кукушка на суку" - Тебе послышится: "Ку-ку". А скажешь слово "Листопад" - И листья падают, Летят, И, словно наяву, Ты видишь осень: Желтый сад И мокрую траву. Скажи "родник" - И вот возник, Бежит в зеленой чаще Веселый ключ журчащий. Мы и родник зовем ключом (Ключ от дверей тут ни при чем!)... Слова бывают разные - Хорошие, простые, Слова бывают праздные - Ненужные, пустые.(А. Барто)

Мы убираем двор

К нам приходите поутру, Не зря собрались мы в жару. Мы убираем двор с утра. Ра-ра-ра-ра-ра-ра-ра-ра! Весь мусор соберем в ведро. Ро-ро-ро-ро-ро-ро-ро-ро! Метем усердно во дворе. Ре-ре-ре-ре-ре-ре-ре-ре! Вот двор и убран - раз, два, три. Ри-ри-ри-ри-ри-ри-ри-ри! Мы не заметили жары. Ры-ры-ры-ры-ры-ры-ры-ры!





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных