Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ




 

Для формализации взаимосвязи показателей надежности и безо­пасности полетов обобщенную модель развития опасности в полете представим в виде марковского процесса (Рис.1.5.). Основанием для этого служит допущение о зависимости вероятности любого состояния в будущем АС только от состояния системы в настоящий момент и не зависимости от того, каким образом система пришла в это состояние.

Характеристикой марковского процесса служит граф состояний, представленный на рис.. Он построен с учетом шести возмож­ных состояний системы "Экипаж - ВС", соответствующих различным видам особых ситуаций.

Вероятность перехода из любого произвольного состояния системы (i) в любое другое состояние (j) с интенсивностью q равна .

 

 

 

Рис. 1.5. Граф состояний системы "Экипаж - Воздушное судно - Среда"

 

Для марковского процесса с конечным числом состояний переход­ные вероятности Pос(t) удовлетворяют дифференциальным уравне­ниям Колмогорова /15/. Соответственно представленный граф состояний может быть расписан в виде следующей системы уравнений:

 

 

 

Решением полученной системы уравнений является установление взаимосвязи между показателями безопасности полетов (S1, S2, …, S7) и характеристиками надежности элементов АС (n, m). Причем, в зависимости от цели в качестве нормативно-заданных мо­гут быть использованы как показатели безопасности (задача нор­мирования полета по критериям надежности), так и характеристики надежности элементов АС (задача нормирования полета по критери­ям безопасности).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных