Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дублирование реальности




В своей основе, реальность есть ни что иное, как разделяемая иллюзия, общее соглашение, игровое поле с правилами игры и с происходящей на нём игрой – всё то, что спроецировал дух в этот мир.

Но разделённые фрагменты создают и поддерживают расстояние и коммуникацию, и не являются идентичными друг другу. Поэтому становится возможно проявление индивидуальности и созидание, ведущее к различию и разнообразию.

Ну а коммуникация создаёт дублирование между источником и получателем (см. главу 10). Обе стороны создают коммуникацию в своих собственных вселенных и вводят эти вселенные в синхронизацию между собой – так, чтобы между ними было дублирование друг друга.

Всю реальность можно рассматривать как непрерывную коммуникацию между каждым из нас и остальными [участниками игры].

Мы уже делали некоторые упражнения на эту тему, например в главе, посвящённой дублированию.

Между общающимися друг с другом участниками всегда есть некоторая синхронизация (сонастройка) и взаимоотождествление.

Это верно и в физической коммуникации. Неважно, обнимаете ли вы человека или бьёте его, на глубочайшем уровне существует визуализация (создание и наблюдение образа) реальности и копирование реальности (обмен образами и некоторое согласие с ними) между вовлечёнными участниками. Обе роли – источника и следствия находятся внутри индивидуальной вселенной каждого участника взаимодействия (общения).

Такое понимание позволяет чрезвычайно легко почувствовать действия другой стороны и скопировать в своё сознание другую личность.

Если взаимодействие желательно для обоих участников, то всё хорошо. Но если взаимодействие вредит, то оно открывает ворота в ад, так как преступник создаёт роль жертвы, и наоборот. И оба могут очень долго скатываться вниз, перепрыгивая из одной роли в другую.

Отсюда мы получаем «золотое правило» [«Не делай другому того, что сам себе не желаешь»] для делания чего-либо в отношении других людей. Но для другого человека это не просто действие, это целое переживание с его точки зрения, которое он вполне готов принять. Это не то, что понравилось бы человеку с вашей точки зрения, а то, что понравилось бы ему с его точки зрения, со всеми соответствующими выводами.

В жизни мы всё время взаимодействуем друг с другом. И эти взаимодействия не обязательно сохраняются во времени, и это воспроизведение друг друга не обязательно должно быть навязчивым.

Главным фактором здесь является не-конфронт. Когда человек не готов испытывать созданное им следствие, когда он не готов конфронтировать с противоположной ролью, тогда он застревает в этом месте, ожидая проявления на себе следствия своей деятельности, ожидая смены ролей.

В нашей практической деятельности мы сначала будем работать с позитивными, а не с негативными аспектами этого явления. Так же как это было с прохождением приятных моментов, работа с позитивом должна вытащить внимание и энергию из негатива, ослабляя его, и это постепенно усилит нас таким образом, что конфронтировать с негативом будет уже легче.

Вот с этого-то мы и начнём. Выполняйте следующие команды попеременно:

А) Вспомните что-то, что было приятно для вас и кого-то ещё [т.е. вам обоим было хорошо]

Б) Пройдите через этот опыт с точки зрения второго участника, стараясь переживать то, что испытывал он






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных