Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ощущение других людей




Упражнение направлено на восстановление способности чувствовать и переживать что-либо с точки зрения другого человека – так, как это испытывает он сам.

Если вы не имеете большого числа физических контактов с другими людьми, то вам можно выполнять его постепенно в течение дней или недель при любой удобной возможности. Но обязательно выполняйте его до завершения, даже если вы по практическим соображениям перейдёте к следующему упражнению.

Акцент в упражнении делается на приятном взаимодействии с другими людьми. Вам нужно пробовать воспроизвести их реальность.

Вы можете делать это, просто представляя то, как вы выглядите внешне, или как звучит ваша речь, в какой манере вы разговариваете, какое впечатление производите. Однако лучше будет, если у вас есть осязательный контакт, и вы попробуете ощутить этот контакт с противоположной стороны.

В идеале, вам нужно иметь друга или партнёра, с которым вы можете выполнять это упражнение. Тогда вы сможете повторять испытания конкретных переживаний, достигая большей реальности и глубины. Просто несколько раз пожимайте руку или обнимайте за плечи снова и снова, каждый раз стараясь получить реальность другого человека.

Вы также можете выполнять это упражнение с домашними животными.

Хорошие массажистки и маникюрщицы часто делают это инстинктивно, пытаясь почувствовать эффект того, что они делают. Это повышает точность и эффективность.

Также вы можете воспроизводить реальность другого незаметно для него самого, просто стараясь почувствовать то, что ощущает он, когда пожимает вашу руку, общается с вами, и т.д.

Воспроизведение реальности другого обычно усиливается во время полового акта. Если есть забота и чувства, а не просто физическая похоть, то партнеры в какой-то степени испытывают ощущения друг друга, даже не стараясь делать это специально. Если представится удобный случай, то попробуйте делать это осознанно.

Карма

Возможно, были случаи, когда вы чувствовали, что принесли вред кому-либо. Это мог быть злонамеренный вред, несчастный случай, это могло быть вашим протестом против других, или это могло быть сделано с целью защитить кого-то.

Если вы не конфронтируете эти случаи, то, вероятно, они ждут часа своего проявления. В этом случае вы испытаете тот эффект, который создали по отношению к кому-то.

Простое решение состоит в том, чтобы конфронтировать это сейчас, и испытать эффект в смоделированной форме. Как только вы добьётесь конфронтации, у вас уже не будет необходимости разбирать эти вещи в будущем.

Конечно, многие вещи в настоящий момент вас как бы не волнуют. Многое просто дремлет. Поэтому-то вы так часто и выходите сухими из воды.

В действительности этот механизм не является полезным и даже не улучшает вашу этику. Возмездие обычно бьёт настолько далеко от начального оверта, что не происходит никакого обучения или улучшения поведения.

Если у вас есть какие-либо сомнения относительно необходимости удаления из сознания механизма возмездия, то представьте, насколько лучше станет восприниматься вами поведение другого человека, если вы можете испытывать то же, что испытывает он.

А теперь к делу. Выполните упражнение следующим образом.

Возьмите эпизод, в котором вы кому-то причинили вред. Начните с лёгких случаев, особенно с таких, о которых вы сожалеете, что они произошли. Это может быть недоброе слово, или нанесённая кому-то обида, или что-то ещё. И от лёгких эпизодовпостепенно переходите к более трудным, не хватайтесь за тяжёлые сразу.

Попробуйте увидеть и почувствовать событие с точки зрения жертвы. Посмотрите, что в это время испытывал пострадавший.

Если это сразу же не разрешится с некоторым облегчением, то тогда выделите свои действия и посмотрите на них глазами пострадавшего. И так несколько раз до облегчения.

Если у вас возникнет впечатление, что вместо облегчения эпизод становится более тяжёлым, то поищите более ранний подобный инцидент, и выполните его как описано выше.

Если жертва не присутствовала в момент нанесения вреда, например, вы помяли чью-то машину, то представьте, как её хозяин мог чувствовать себя, когда обнаружил это повреждение.

Если оверт был направлен против группы или общества, то представьте внутренние переживания людей и то, насколько это их затронуло.

Проходите таким образом все оверты, приходящие на ум, до тех пор, пока они не перестанут появляться. После этого переходите к следующему упражнению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных