Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники финансирования развития энергетики




Переход к рынку вызвал потребность в формировании принципиально нового механизма инвестирования в развитие энергетики, адекватного экономике рыночного типа. Если в условиях государственной собственности развитие энергетики финансировалось в основном из бюджета, то в современных условиях трансформации отношений собственности в России про­изошел отказ от бюджетного финансирования энергетики и переориента­ция этого сектора экономики на хозрасчет и самофинансирование. Период реформ ознаменовался резким сокращением капитального строительства в энергетике. Поэтому обновление производственных мощностей стало острейшей необходимостью. В свете назревшей проблемы перевооружения реального сектора экономики исключительную важность приобретает вопрос корпоративного финансирования инвестиционных программ.

Источником инвестиций для предприятий могут являться как внутренние, так и внешние ресурсы. К внутренний источникам финансирования инвестиций относят амортизационный фонд и прибыль предприятия. Внешние же инструменты финансирования инвестиций более многогран­ны и в целом подразделяются на долевые и долговые. К долевым формам привлечения капитала относится эмиссия акций (как обыкновенных, так и привилегированных).

К долговым — кредитование; выпуск облигационных займов, других долговых обязательств.

Столь широкий спектр источников капитала стал доступен российским предприятиям благодаря либерализации российской экономики, развитию фондового рынка, финансово-банковской системы. Более того, у российских предприятий появились реальные возможности выхода на международный рынок капитала и перемещения значительных капиталов через границу России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных