Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренние источники инвестиций




Амортизационный фонд является для предприятий источником про­стого воспроизводства. Иными словами, в случае полного использования амортизационных отчислений на капитальные вложения предприятие обеспечит поддержание своего производственного потенциала на достигнутом уровне. Возможности использования амортизационных отчисле­ний как инвестиционного источника в течение периода экономического реформирования претерпели значительные изменения. В результате либерализации цен произошло обесценение амортизационных фондов предприятий, вызванное резким падением доли амортизационных отчислений в структуре затрат на производство продукции. На начальном этапе либеральных реформ предприятия фактически лишились основного инвестиционного ресурса. Предпринятые меры по индексации амортиза­ции, переоценке основного капитала, введению инструмента ускоренной амортизации в отношении высокотехнологичного оборудования привели к возрастанию объемов амортизационных отчислений. Однако стагнация спроса на электроэнергию существенно затрудняет их участие в хозяйственном обороте, а условия экономической деятельности, характеризую­щиеся острым недостатком оборотных средств, — использование на ин­вестиционные нужды.

Еще одним внутренним источником инвестиций для предприятий яв­ляется прибыль. Ее использование для наращивания производственной базы обеспечивает расширенное воспроизводство предприятия, создает условия для расширения объема производства и массы прибыли. Однако уровень рентабельности энергетического сектора российской экономики остается на достаточно низком уровне. Это объясняется сокращением спроса на электроэнергию, высоким уровнем постоянных издержек, низким коэффициентом использования производственных мощностей, чрезмерным налоговым бременем. Даже применение существующих льгот по налогообложению реинвестируемой части прибыли не оказывает должного воздействия на стимулирование инвестиционной активности. Таким образом, в настоящее время внутренние инвестиционные резервы весьма невелики и не позволяют заняться крупномасштабным финансированием капитальных вложений. Поэтому предприятия прибегают к поиску внешних источников инвестиционного капитала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных