Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Валовой доход




Осуществление торговой деятельности на принципах хозяйственного расчета предполагает как покрытие издержек обращения, так и получение доходов, обеспечивающих самофинансирование торговой организации, т.е. решение производственных и социальных задач за счет собственных источников финансирования. Это возможно в том случае, если организация имеет стабильный источник доходов. Для торговой организации в качестве такого источника может выступать валовой доход от основной деятельности. Валовой доход как экономическая категория представляет собой часть стоимости товаров, которая предназначена для покрытия издержек обращения и образования прибыли.

Общая сумма дохода торговой организации складывается из 2-х видов доходов:

1)валовой доход от реализации товаров

2)валовой доход от прочих видов деятельности, к которым можно отнести: доходы производственных предприятий от реализации товаров, услуг, работ; доходы автотранспортных предприятий; доходы предприятий бытового обслуживания; доходы тарных баз; доходы от строительных и ремонтных работ; доходы от внереализационных операций.

Валовой доход (ВД) торговой организации это разница между денежной выручкой от реализации товаров и их покупной стоимостью.

Валовой доход от реализации товаров характеризуется суммой и уровнем. Уровень валового дохода рассчитывается как отношение суммы валового дохода от реализации товаров к объему товарооборота, умноженное на 100%.

Уровень ВД = Сумма ВД: Объём товарооборота * 100

Объем валового дохода зависти от объема, состава, структуры товарооборота, уровня цен закупки, объема дополнительных услуг, звенности товародвижения, уровня торговых надбавок и др.

Источники образования валового дохода:

1.Торговая надбавка (ТН) является основным источником формирования валового дохода. Она устанавливается в процентах к отпускной цене изготовителя, не включающей налог на добавленную стоимость. Торговая надбавка формируется исходя их издержек обращения, прибыли, налогов и отчислений и не может превышать 30%. ТН должна определяться с учетом конъюнктуры рынка, соотношения между спросом и предложением на конкретный товар, размера свободной отпускной цены, издержек обращения, прибыли, условий расчетов. Торговая надбавка зависит от вида товара, срока реализации, потребительских качеств. Функции ТН: учет затрат труда по реализации товаров, стимулирование хозяйственной деятельности, перераспределение чистого дохода между промышленностью и торговлей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных