Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8.Издержки обращения, их сущность и классификация




Издержки - это выраженные в денежной форме затраты производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей уставной деятельности. Основным видом деятельности торгового предприятия является организация и обслуживание процесса товарного обращения, поэтому его издержки выступают в виде издержек обращения.

Издержки обращения (ИО) - это затраты по доведению товаров от производства до потребления, выраженные в денежной форме.

Издержки обращения являются важной составной частью текущих затрат производства. Издержки производства - затраты, связанные с производством товаров. Наряду с показателем издержек обращения в экономике используется показатель издержек потребления. Издержки потребления затраты на поиск и покупку товара.

Сущность издержек обращения как экономической категории необходимо рассматривать с учетом характера труда, занятого в сфере обращения. В данном случае речь идет об участии торговли в создании стоимости товаров. Так как торговля выполняет двоякую функцию, то соответственно этому издержки, связанные с продолжением и завершением производства являются дополнительными по отношению к тем затратам, которые были произведены в промышленности и сельском хозяйстве при производстве товаров. Дополнительные издержки обращения увеличивают стоимость товаров, а труд работников торговли, занятых в этом процессе носит производительный характер. Функции розничной торговли, носящие производительный характер: хранение, транспортировка, упаковка, фасовка, подработка и др. Издержки, связанные с реализацией товаров, называются чистыми. Чистые издержки обращения характеризуют затраты, связанные с осуществлением процессов купли-продажи товаров, со сменой форм стоимости. К ним относятся: расходы на рекламу, изучение спроса, ведение учета, содержание административного аппарата, связанные с денежным обращением и т.д. Отдельного учета дополнительных и чистых ИО у нас нет, но это важно с точки зрения оптимизации ИО и выявления резервов сокращения ИО. В Республике Беларусь соотношение дополнительных ИО к чистым = 65%: 35%, за рубежом = 5%: 95%.

Все затраты рассматриваются с точки зрения ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. С этой точки зрения все издержки рассматриваются как альтернативные или вмененные. Альтернативные издержки делятся на 2 вида:внешние и внутренние. Внешние - это все денежные расходы, которые несет предприятие в уплату за полученные от других предприятий ресурсы и услуги. Их также называют бухгалтерскими, т.к. они полностью отражаются в бухгалтерском учете (стоимость товаров, сырья, материалов для упаковки, хранения, обеспечения ТТП, износ МБП, стоимость работ и услуг, оказываемых данному предприятию другими предприятиями и т.д.)

Внутренние - альтернативные издержки, связанные с использованием ресурсов, являющихся собственностью предприятия. К ним относятся те платежи, которые предприятие могло бы получить при более выгодном использовании принадлежащих ему ресурсов (издержки упущенных возможностей).

Предельные издержки - дополнительные издержки, связанные с производством или реализацией еще одной дополнительной единицы продукции, товаров и услуг. Сравнение предельных издержек с предельным доходом позволяет определить прибыльность того или иного изменения объема производства или реализации. Издержки обращения являются важнейшим экономическим показателем, т.к. от его величины зависят конечные результаты хозяйственной деятельности организации торговли.

Классификация издержек обращения:

1.по экономическому назначению (характеру затрат): материальные затраты (сырье, материалы, топливо и др.), расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды (ФСЗН), амортизация основных фондов, прочие затраты

2.по участию в образовании стоимости: чистые и дополнительные

3.с точки зрения ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования: внешние (явные) и внутренние (неявные)

4.по способу отнесения на отдельные товарные группы: прямые (контролируемые)- затраты на естественную убыль; косвенные (не контролируемые)- затраты на содержание бухгалтерии.

5.по составу: простые (одноэлементные) - расходы на оплату труда; комплексные – прочие расходы

6.по степени зависимости от изменения объема товарооборота: постоянные (сумма ИО непосредственно не зависит от объема и структуры товарооборота) и переменные (зависят от изменения объема товарооборота). Деление ИО на постоянные и переменные носит условный характер, поэтому их чаще называют условно-постоянными и условно-переменными.

Номенклатура издержек обращения включает 18 статей:

1.транспортные расходы, связанные с доставкой товаров в организации торговли и общественного питания.

2.транспортные расходы по доставке товаров покупателям.

3.расходы на оплату труда персонала

4.расходы по аренде (лизингу) основных средств и нематериальных активов.

5.расходы на содержание зданий, сооружений и инвентаря

6.амортизация основных средств и нематериальных активов

7.затраты и отчисления на ремонт основных средств

8.расходы на топливо, газ и электроэнергию для производственных нужд в организациях общественного питания

9.расходы на хранение, подработку, подсортировку, упаковку товаров

10.расходы на торговую рекламу

11.проценты за пользование кредитами и займами

12.потери товаров при транспортировке, хранении и реализации в пределах норм, технологические отходы

13.расходы на тару

14.налоги, отчисления и сборы, включаемые в издержки обращения

15.прочие нормируемые затраты, включаемые в издержки обращения

16.расходы по обеспечению условий труда персонала

17.расходы по управлению и функционированию торговой организации

18.прочие расходы

Издержки обращения характеризуются следующими показателями:

1. Абсолютный – сумма ИО, отражает объём текущих расходов предприятия за определённый период.

2. Относительный - уровень ИО, характеризует эффективность произведенных затрат. Это качественный показатель торговой деятельности:

Ур. ИО = ∑ИО: РТО (ОТО) ∙ 100

3. Структура ИО - показывает долю отдельных статей затрат в их общей ∑. Структура ИО характеризуется показателем удельного веса отдельной статьи в общей сумме ИО.

Удельный вес ИО = ∑ИОПО ОТДЕЛЬН. СТАТЬЕ: Общая ∑ИО ∙ 100

∑ИО = Удельный вес ИО ∙ Общ ∑ИО: 100

На сумму, уровень и структуру издержек обращения влияют 2 группы факторов:

1)внешние (неподконтрольные торговой организации – объём производства, уровень цен и тарифов, жизненный уровень населения, экономическая ситуация в стране)

2)внутренние (подконтрольные торговой организации):

1.Объем РТО - чем больше РТО, тем меньше уровень ИО.

2.Ассортиментная структура РТО - чем больший удельный вес занимают товарные группы с высоким уровнем издержкоёмкости, чем выше сумма и уровень ИО.

3.Состояние МТБ - чем лучше состояние МТБ, тем меньше ИО.

4.Производительность труда - чем выше, тем меньше ИО и наоборот.

5.Оборачиваемость товаров - чем выше скорость товарооборачиваемости, тем меньше сумма издержек обращения.

6.Организация товароснабжения 7.Форма и методы продажи товаров

Абсолютное отклонение представляет разницу между фактической и плановой суммой издержек обращения. Отклонение со знаком «-» характеризует относительную экономию, а со знаком «+» показывает относительный перерасход.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте понятие издержек обращения торговой организации.

2. Какие факторы влияют на издержки обращения?

3. Объясните порядок расчета показателей издержек обращения.

4. Перечислите статьи издержек обращения.

5. Укажите порядок расчета издержек по статьям затрат.

Тема 9. Планирование издержек обращения

Одним из важнейших разделов плана хозяйственной деятельности является план издержек обращения, который предусматривает сумму и уровень издержек обращения по каждой статье действующей номенклатуры затрат.

Основные предпосылки для составления плана издержек обращения: прогнозные расчеты объёма РТО, транспортных перевозок и других видов затрат, планы развития МТБ, план проведения рекламных мероприятий, экономический анализ издержек обращения за текущий год, действующие тарифные ставки на услуги других отраслей, ставки обязательных отчислений, налогов и т.д. Важной задачей для предприятия в процессе планирования является определение оптимального уровня издержек обращения с учетом интересов и покупателя и торговой организации.

Планирование издержек обращения может производиться либо от общего к частному (статьи, подразделения, виды работ, а затем общий объём издержек обращения) либо от частного к общему. Выбор метода прогнозирования зависит от периода, на который составляются прогнозы, от возможности получить исходные данные, от требований к точности прогноза.

Методы прогнозирования издержек обращения:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных