Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Товарные запасы в розничной торговле




Товарные запасы (ТЗ) - это масса товаров, находящихся в сфере обращения в процессе движения ее из сферы производства к потребителю.

Постоянное наличие ТЗ в обращении является необходимым условием удовлетворения спроса населения и выполнения плана РТО. Размер ТЗ в значительной степени определяется объемом и структурой товарооборота. Поддержание оптимальных пропорций между величиной РТО и размером ТЗ - одна из важнейших задач торговой организации. При этом при недостаточной величине запасов возникают сложности с товарным обеспечением товарооборота торговой организации, а излишние запасы вызывают дополнительные потери, повышение потребности в кредитах и рост расходов по выплате процентов за кредит, увеличение расходов по хранению запасов, что в совокупности ухудшает финансовое состояние торговой организации. Существование ТЗ как категории товарного обращения обусловлены необходимостью обеспечения нормального процесса обращения товаров. Необходимость образования товарных запасов вызывается многими факторами: сезонные колебания в производстве и потреблении товаров, несоответствие между производственным и товарным ассортиментом товаров, особенности территориального размещения производства, условия транспортирования товаров, возможности для хранения товаров и другие факторы.

Классификация товарных запасов:

1.По месту нахождения ТЗ в торговле (в оптовой торговле, в розничной торговле, на предприятиях промышленности (у поставщиков), в пути)

2.По срокам измерения (на начало года, на конец года, средние ТЗ на определенный период (месяц, квартал, год)

3.По назначению (длительного хранения, текущего хранения, сезонные, специального назначения)

4.По единицам измерения (в абсолютном выражении, стоимостные, в относительном выражении)

5.По размеру (max ТЗ - образуются в период очередного завоза; min ТЗ- образуются в период перед очередным завозом товаров; средние ТЗ- рассчитываются как среднее арифметическое между min и max ТЗ)

ТЗ анализируются, планируются и учитываются в абсолютных и относительных показателях. Абсолютные показатели выражаются в стоимостных и натуральных единицах. Они удобны при выполнении чисто бухгалтерской операции (при проведении инвентаризации), но с их помощью не возможно определить степень соответствия величины ТЗ потребностям развития РТО. Поэтому более широкое распространение получили относительные показатели, позволяющие сопоставить величину ТЗ с РТО. Первым относительным показателем, применяемым при анализе, является показатель величины ТЗ в днях товарооборота (или уровень ТЗ), который характеризует обеспеченность ТЗ на определенную дату и показывает, на какое число дней торговли при сложившемся РТО хватит имеющихся запасов:

УТЗ = ТЗ: РОДН, где РОДН = РТО: Д

УТЗ товарные запасы в днях

ТЗ – размер товарных запасов на определенную дату

РОДН однодневный РТО за период

Д – количество дней в периоде (год -360, квартал -90, месяц -30)

Вторым важнейшим относительным показателем, характеризующим ТЗ, является товароборачиваемость.

Товарооборачиваемость (Т/о) - это время необходимое для полного обновления запаса или количество дней, за которое оборачивается средний ТЗ.

Кругооборот товаров, смена статичной формы запаса, динамичной формы РТО составляет экономическое содержание процесса товарооборачиваемости. Товарооборачиваемость является одним из показателей эффективности хозяйственной деятельности торговой организации в целом, позволяет оценить и количественно измерить 2 параметра, присущие товарным запасам: время и скорость их обращения.

1) Время товарного обращения или товарооборачиваемость в днях рассчитывается:

Т/о ДН = (Д * ср.ТЗ): РТО = Ср.ТЗ: РОДН

Ср.ТЗ - средняя величина ТЗ за рассматриваемый период в денежном выражении. Обычно рассчитывается по формуле средней хронологической.

Ср.ТЗ= (½ТЗ1 + ТЗ2 +ТЗ3 +½ТЗ п): (п-1)

ТЗ1, ТЗ2, ТЗ п - величина ТЗ на отдельные даты анализируемого периода в денежных единицах.

п- количество дат, за которые берется величина товарных запасов.

Товарооборачиваемость в днях показывает время, в течение которого ТЗ находятся в сфере обращения, т.е. число дней, за которое оборачивается средний товарный запас.

2) Товароборачиваемость в числе оборотов или скорость товарного обращения рассчитывается:

Т/о ОБ = РТО: Ср. ТЗ = Д: Т/о ДН

Товарооборачиваемость в числе оборотов показывает количество оборотов среднего товарного запаса за анализируемый период.

3) Сумма высвобождения или дополнительного вовлечения средств рассчитывается:

ΣВЫСВ (ДОП.ВОВЛЕЧ) СРЕДСТВ = (Т/о ДН (ФАКТ) – Т/о ДН (ПЛАН)) • РОДН (ФАКТ)

Между временем и скоростью товарного обращения существует устойчивая обратно пропорциональная зависимость. Уменьшение времени и увеличение скорости товарного обращения позволяют осуществить больший объем РТО при меньших размерах ТЗ, что способствует снижению товарных потерь, уменьшению расходов по хранению товаров и т.п. Величина ТЗ и товарооборачиваемость являются показателями взаимосвязанными и зависят от следующих факторов: объема производства и качества продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий, сезонности производства, объема импорта, широты и обновляемости ассортимента товаров, звенности товародвижения, колебаний спроса, насыщенности рынков товарами, физико-химических свойства товаров, которые определяют сроки хранения товаров и соответственно частоту поставок, уровень цен и соотношение спроса и предложения на конкретные товары и товарные группы, объема и структуры товарооборота торговых организаций.

Основу планирования ТЗ текущего назначения составляет их нормирование, в процессе которого устанавливается норматив запаса в днях и в сумме по товарным группам. Планирование предполагает разработку потоварных и общего нормативов в сумме и днях оборота по кварталам планируемого года. Процесс планирования начинается с разработки потоварных нормативов с использованием следующих методов:

1.метод технико-экономических расчетов норматив товарных запасов включает в себя следующие элементы: запас текущего пополнения (Зтп), представительский ассортиментный набор (Зас), запас на время приемки и подготовки товаров к продаже (Зпп), запас на среднедневную реализацию (Зод- 1 день), страховой запас (Зстр).

1) Потоварный норматив ТЗ в днях на планируемый квартал:

НТЗДН= ЗТП + ЗАС + ЗПП + ЗОД + ЗСТР

2) Запас текущего пополнения:

ЗТП = J: 2, где J = Д: П

J -средний интервал поставки между поступлениями товаров, дни

Д – количество дней в периоде (30, 90, 360)

П - количество поставок по товарной группе в планируемом периоде

В том случае, когда ассортиментные разновидности товара нельзя заменить другими: ЗТП = J

3) Страховой запас создается для обеспечения бесперебойной продажи товара на случай отклонения от установленных сроков и объемов поставки товаров:

ЗСТР = 2√ЗТП

4) Запас товаров в торговом зале в размере среднедневной реализации (Зод) - определяется путем деления РТО планируемого периода на количество дней в периоде: ЗОД =1 день

5) Запас на время приемки и подготовки товаров к продаже складывается из времени необходимого на отдельные операции торгово - технологического процесса.

6) Представительный ассортиментный набор в сумме по товарной группе равен стоимости представленных в торговом зале ассортиментных разновидностей товара, а в днях оборота:

ЗАС ДН = ∑ЗАС : РОДН

2.Экономико-статистические методы:

1) индексный метод позволяет max учитывать тенденцию опережающего развития РТО по сравнению с ТЗ.

J = ТЗ: (РТО + ТЗ)

J - индекс взаимосвязи товарных запасов и розничного товарооборота

PТО -розничный товарооборот

Учитывая, что на показатели индекса в отдельные периоды существенно влияет соотношение спроса и предложения и другие факторы, рекомендуется за последние три года рассчитывать среднюю величину индекса по формуле средней арифметической:

Ср. J = (J1 + J2 + J3): 3

Норматив товарных запасов в сумме и в днях с помощью индексного метода:

НТЗ = (РПЛАН • Ср. J): (1- Ср. J)

НТЗ ДН = (Д • Ср. J): (1- Ср. J)

2) по коэффициенту эластичности позволяет определить на сколько % изменятся ТЗ при изменении фактора (РТО) на 1%.

КЭЛ = % ∆ ТЗ: % ∆ РТО или

((ТЗОТЧ – ТЗПРОШ): ТЗПРОШ): ((РТООТЧ – РТОПРОШ): РТОПРОШ )

или Т прироста ТЗ ОТЧ : Т прироста РТО ОТЧ

Т прироста ТЗ ПЛАН = КЭЛ • Т прироста РТО ПЛАН

НТЗ = ТЗОТЧ • (100 + Т прироста ТЗПЛАН): 100

НТЗ ДН = НТЗ В ∑ : РОДН ПЛАН

3) метод скользящей средней основан на использовании динамического ряда ТЗ в днях, по которым рассчитывается НТЗ в днях на планируемый период:

- выравнивание динамического ряда аналогично методике, используемой при планировании РТО методом скользящей средней (К п). Если чётное количество периодов, то выравниваются по 2 смежных показателя, а если нечётное – по 3;

- среднегодовое изменение НТЗ в днях:

∆ = п – К1): (п – 1)

- определение НТЗ В ДН и НТЗ В ∑

НТЗ В ДН = К п + 2 *

НТЗ В ∑ = НТЗ В ДН * РТООДН

При использовании ряда методов сначала определяется НТЗ отдельно по каждой товарной группе, а затем общий НТЗ в целом по торговой организации. Прежде чем приступить к определению общего НТЗ В ДН, необходимо определить общий НТЗ В ∑ путем сложения всех рассчитанных потоварных НТЗ В ∑

Общий НТЗВ ДН = Общий НТЗВ ∑ : РТООДН ОБЩ

Вопросы для самоконтроля:

1. Раскройте сущность и значение товарных запасов в розничной торговле.

2. Как определяется рациональная величина товарных запасов?

3. Приведите классификацию товарных запасов розничной торговле.

4. Дайте определение товарооборачиваемости, укажите порядок ее расчета.

5. Раскройте методы планирования товарных запасов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных