Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Персоналии популяционно-селекционной модели ОР




· М. Хэннон, Дж. Фримена, Дж. Кэрролла и др.;

· В.В. Щербина, E.И. Шрабер, Е.И. Соболь, И.С. Симоненко, Е.П. Попова, В.Н. Ермолаев.

______________

Формирование подхода, обозначенного как ПСМ ОР связано с организационно-экологической традицией. Его появление датируется концом 70-х годов XX в., а широкое распространение его положений выпадает на период с конца 80-х до нач годов XX в. Формирование современной версии подхода с одной стороны, с теоретическими разработками американских академических социологов М. Хэннона и Дж. Фримена (позже Дж. Кэрролла и др.), являвшихся в тот период профессорам Корнуэлльского университета.

С другой стороны, оно связано с разработками группы советских социологов-практиков, обслуживавших в те же годы водственные организации в статусе консультантов или финальных специалистов (В.В. Щербина, а позже — E.И. Шрабер, Е.И. Соболь, И.С. Симоненко). Эта вторая группа, не знакома в тот период с разработками Хэннона и Фр в ходе решения практических управленческих задач з принципы и создала методы эмпирического модели процессов социокультурной селекции (см. ниже). В метод моделирования селекции был опробован В.В. Ще в рамках консультационного проекта, связанного с раз организаций одного из областных дорожно-строительн- тов в 1977—1978 гг., а позже — для задач диагностики» управления персоналом.

Обе группы специалистов действовали в одно и время (конец 1970-х — начало 1980-х годов) и независимо одна от другой.

Теоретические обобщения М. Хэннона и Дж. Фримена явились итогом многолетних эмпирических исследований трех групп разнотипных организаций (организационных популяций - трудовые союзы, газеты, предприятия электронной промышленности). В рамких групп (организационных популяций) организаци сотрудничали и конкурировали между собой, действуя в определенном географическом пространстве. Позже в сферу исследовательских интересов американских социологов (Дж. Кэрролл) стали попадать также разнотипные профессиональные группы (социальные популяции) внутри организации.

Начиная с 90-х годов XX в. теоретическая схема ОЭ - ПСМ аНизационно-экологическая — популяционно-селекционная модель) получила определенное распространение и развитие в нашей стране. На этой базе проводились и теоретические, и эмпирические исследования (дорожно-строительные и медицинские организации) (В.В. Щербина, Е.П. Попова, В.Н. Ермолаев).

Слайд 18.4.

1) работы американских и европейских социальных дарвинистов конца XIX — начала XX в.;

2) разработки представителей Чикагской школы, представители «человеческой экологии» (20-40-е годы XX в.) и «социальной экологии» (50-60-е годы XX в.) (А. Берджес, Р. Вирт, Р. Макензи, Р.Э. Парк, А. Хоули, О. Данкан и др.);

3) разработки классиков теории и социологии организации, исследовавших проблему структурных изменений в 50—70-е годы XX в.;

4) разработки представителей другого подхода, сформированного в рамках ранней социально-экологической традиции в теории организаций (70-80-е годы XX в.).

___________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных