Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модели ОР сложных организаций




Данный тип моделей ОР здесь будет представлен лишь одной - моделью Дж. Томпсона.

Модель структурных изменений Дж. Томпсона

Указанная модель ОР была создана Дж. Томпсоном на стыке положений зрелого ситуационного подхода и системной теории для описания логики структурных изменений широкого спект­ ра организаций, обозначенных им как «сложные организации». Работая на стыке ситуационной и системной методологий, автор рассматривал указанные организации как тип крупных, многоцелевых, многоэлементных и по факту избирательно открытых социальных систем, действующих в ситуации хронической высокой неопределенности.

Эта модель, с одной стороны, стоит особняком от рассмотренных ранее. Дело в том, что речь в ней изменениях структуры организации в целом, но об изменениях структуры разных подразделений организации, протекающих одновременно и по разным траекториям. Кроме того, эта модель как бы включает несколько более частных моделей.

Но с другой стороны, эта модель ОР примыкает по разным основаниям одновременно к двум обозначенным уже линиям, существующим в описании природы и логики процесса ОР. Фактически она содержит несколько достаточно разных элементов, описывающих процессы, связанные с проблемой ОР. Так, будучи зрелой антинормативистской моделью ОР, она по принципу разноориентированности процессов ОР, протекающих внутри организации, примыкает к модели П. Лоуренса и Дж. Лорша. По поиску факторов, детерминирующих разные типы организационных структур, она в известной степени напоминает ранние антинормативистские модели ОР, где используются представления о ситуационных переменных. Наконец, в этой модели активно используются представления о стратегии как факторе, задающем логику ОР, но при этом сам выбор стратегии оказывается детерминирован факторами и логикой предшествующего развития.

Сделав акцент в понимании природы сложных органи­заций на работе в условиях высокой и хронической неопределенности и отмечая множество источников неопределеннос­ти, Томпсон в качестве двух главных ее источников называет: 1) внешнюю среду организации; 2) смену технологий, тем самым обозначая две разнотипные сферы. Фиксируя естественное стремление организаций снизить неопределенность, он в то же время указывает на отсутствие возможности обеспечить в таких организациях единый принцип ее снижения (логика и условия координации деятельности внутри организации принципиаль­но отличаются от соответствующей логики координации во вне­шней среде). Координация деятельности внутри организации должна осуществляться в условиях относительной стабильнос­ти, а координация во внешней среде (работа с поставщиками, партнерами, конкурентами) изначально требует гибкости и осу­ществляется в ситуации изменчивости.

Исходя из сказанного Томпсон предлагает рассматрив эту проблему поэтапно и делит все подразделения организации на два типа: «подразделения технического ядра» и «подразделения буферной зоны». Первые рассматриваются как связанные с осуществлением базовой деятельности, по преимуществу внутри организации, вторые — как решающие в основном задачи, связанные с взаимодействием с другими организациями во внешней среде. Логику же формирования организационных структур он рассматривает в привязке к проблеме обеспечения координации деятельности, поэтапно и в привязке к каждому из обозначенных типов подразделений.

 

Слайд. 17.30






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных