Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационных структур в подразделениях технического ядра




  • Коллективные зависимости
  • Последовательные зависимости
  • Взаимные зависимости

________________

Модель формирования типов

организационных структур в подразделениях технического ядра

Первоначально Томпсон обращается к проблеме координации во внутренней среде организации, формируя первую частную модель ОР. Именно здесь он вводит представление о «зависимостях» как факторе, цементирующем организацию. Он рассматри­вает их как главные факторы, которые задают ориентиры для фор­мирования оптимальных организационных структур.

Говоря об оптимальности организационных структур, Томпсон рассматривает функцию координации разнородной деятельности как их основную функцию. При этом он использу­ ет для определения их оптимальности критерий эффективности, предложенный Г. Саймоном, который мы обозначили выше как «принцип минимизации затрат на координацию». Трактуя зави­ симости как проекцию того, что в современных деловых организ ациях сегодня именуется бизнес-процессами, Томпсон выделяет три реально существующих и наблюдаемых типа зависимостей. В качестве таковых он называет «коллективные», «последователь­ ные» и «взаимные» зависимости.

Коллективные зависимости Томпсон определяет как такие, где деятельность одной части (или подразделения) организации напрямую не связана с другой частью, но все эти части связаны между собой через центр. Здесь каждое подразделение вносит свой вклад в развитие организации как целого, а развитие целого есть условие для эффективной работы каждой ее части. В качесве типичного примера организаций, где доминируют базовые зависимости такого типа, он называет классический университет и клиническую больницу.

Последовательные зависимости он определяет как такие, где работа каждого подразделения односторонне и напрямую определяется тем, как сработало другое. Типичным примером организации, где такой тип зависимости базовый, являются, по его мнению, производственные организации. Взаимные зависимости определяются им как такие, где каждая часть организации (или подразделение) оказывает услугу другой части. Томпсон считает, что такие типы зависимости просматриваются в любой организации. Типичным примером зависимостей такого типа может быть логика взаимодействия подразделений АСУ и бухгалтерии.

Сопоставляя базовые типы зависимости и типы организационных структур, он приходит к выводу, что тип зависимостей предопределяет оптимальный способ координации и тем самым оптимальный тип организационной структуры.

Так, по Томпсону, для организаций и подразделений доминируют коллективные зависимости (например, университеты и больницы), оптимальный способ координации связан с введением общих для всех подразделений формальных правил. Здесь оптимальной структурой будет структура со слабым центром и достаточно автономными подразделениями (признаки дивизиональной структуры).

Для организаций и подразделений, где доминируют после­довательные зависимости (производственные организации), опти­мальным способом координации деятельности является планирова­ние, оптимальным же типом организационной структуры является та, которая обеспечивает координацию средствами иерархии (в терминологии представителей классической школы). Ори­ентиром здесь будет в достаточной степени централизованная и высокоиерархизованная, функционально разделенная структура с достаточно высокой степенью формализации и стандартизации деятельности.

Для организаций и подразделений, где преобладают взаим­ные зависимости, наиболее оправданным способом координации является компромисс. Соответственно оптимальным типом орга­низационной структуры здесь будут горизонтальные структуры, обычно обозначаемые как «советы» и «комитеты». Такие типы организационных структур (от ученого совета в вузе до совета директоров в бизнес-организации) существуют во всех крупных организациях.

 

Слайд. 17.31






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных