Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группа моделей, описывающих структурные изменения организации как вариативный процесс, определяемый разнотипными ситуационными переменными




  • Ситуационная модель структурных изменений промышленных организаций Дж. Вудворд
  • Историко-ситуационная модель ОР фирмы, созданная А. Чендлером
  • Ситуационная модель структурных изменений деловой организации в разработках Астонской группы

___________________________

Группа моделей, описывающих структурные изменения организации как вариативный процесс, определяемый разнотипными ситуационными переменными

Это еще одна группа моделей, признаком которых является то, что все они в той или иной степени описывают организацию как искусственую систему, а будучи антинормативистскими моделями ОР, логику структурных изменений связывают с факторами, обозначаемыми в теории организаций как ситуационные переменнные. В данном разделе эта группа представлена моделью исследовательницы Дж. Вудворд, моделью стратегического развития бизнес-организации А. Чендлера, разработками некоторых представителей Астонской группы.

Слайд. 17.26

Ситуационная модель структурных изменений промышленных организаций Дж. Вудворд

Укрупненные способы производства продуктов:

а) технология единичного и мелкосерийного производства (включаюшеи четыре более мелких разновидности этого типа технологий).

б) технология крупносерийного и массового производства (включая три таких разновидности);

в) технология поточного производства (включающей две разновидности).

Технология - значимая ситуационная переменная, которая напрямую задает тип оптимальной организационной структуры.

________________

Ситуационная модель структурных изменений промышленных организаций Дж. Вудворд

Указанная модель относится к ранним антинормативистским моделям структурных изменений. Она была создана в рамках социотехнического подхода для описания логики и ориентиров формирования оптимальной организационной структуры пп мышленных организаций в рамках социотехнического подхода. Источником формирования модели послужили итоги масштабных эмпирических исследований известной британской ученой социолога Дж. Вудворд. В ходе сравнительных исследований проведенных ею и ее командой в 50-е годы XX в., она обследовала более сотни разнотипных промышленных организаций, разли­чавшихся по типу производимых продуктов, размеру, технологии, месту в структуре компании. Она попыталась определить влия­ние на формирование организационных структур определенного набора факторов, предположительно влиявших на различие типов организационных структур. В частности, исследовательница по­пробовала эмпирически обнаружить влияние таких факторов, как профиль организации, размер, место организации в структуре ком­пании и технология, на состояние организационной структуры.

Обозначив организационную структуру как систему спо­собов, фиксирующих разделение видов деятельности, способов их соединения, координации и контроля, а также четко опреде­лив набор эмпирических референтов структуры, она попыталась соотнести их параметры с указанными четырьмя переменными. Но по итогам исследования для Дж. Вудворд стало очевидно, что единственная переменная, которая действительно могла претендовать на статус ситуационной переменной, оказалась технология. Последняя была представлена в исследовании в виде трех укрупненных способов производства продуктов: а) технологии единичного и мелкосерийного производства (включаюшеи четыре более мелких разновидности этого типа технологий); б) технологии крупносерийного и массового производства (включая три таких разновидности); в) технологии поточного произвводства (включающей две разновидности).

По итогам многочисленных исследований Дж. Вудворд пришла к выводу, что тип базовой технологии жестко и напрямую детерминирует тип организационной структуры, т. е. в современной терминологии он может быть определен как значимая ситуационная переменная, которая напрямую задает тип оптимальной организационной структуры

Так, для производственных высокоавтоматизированных организаций (металлургия, химия, энергетика и др.), где базовой технологией является технология поточного производства, оптимальной является структура со следующим набором признаков. Это многоэтажная административная пирамида с предельно длинной скалярной цепью. Управление в этом типе организаций идет не через приказы, а через советы. Уровень формализации документов и стандартизации деятельности средний. Структура характеризуется также средней степенью структурной и профес­сиональной дифференциации. Соотношение различных групп управленцев предполагает, что доля функциональных специалис­тов здесь превышает долю линейных управленцев. В структуре же рабочих кадров доля вспомогательных рабочих существенно выше, чем доля основных. При этом принятые формы контроля за деятельностью характеризуются следующими параметрами: контроль здесь постоянный, узкоспециализированный (закреп­ленный за отдельными подразделениями), безличный.

Для организаций, где доминирующей является технология крупносерийного и массового производства (машиностроение, легкая промышленность, часть предприятий пищевой промыш­ленности), оптимальной является организационная структура, характеризуемая следующими признаками. Это административ­ная иерархия с несколько меньшим числом этажей, чем в поточном производстве, но с существенно более высокой степенью разделения труда и специализации (высокий уровень структурной и профессиональной дифференциации). Для структуры этого типа характерна более короткая скалярная цепь. Управление организацией здесь идет через приказы и инструкции. Уровень стандартизации деятельности и формализации документов высокий. В структуре управленцев линейные руководители по численности преобладают над функциональными специалистами. В структуре рабочих кадров доля основных рабочих существенно превышает долю вспомогательных. Возможная форма контроля — избирательный, персонифицированный или неперсонифицированный контроль за деятельностью.

Для небольших предприятий, где доминирует технология единичного и мелкосерийного производства (производство образцов, единичного продукта, мелких серий и т. д.), оптимальной является организационная структура со следующими знаками. Это малоэтажная управленческая иерархия, с короткой скалярной цепью, слабым уровнем структурной и профессиональной дифференциации, с минимальным числом инструкций и письменных распоряжений. Структура управления характеризуется минимальным уровнем функциональных специалистов. В структуре рабочих кадров доля вспомогательных рабочих крайне мала. Здесь преобладают в основном высококвалифицированные рабочие. Формы контроля сводятся к персонифицированному, общему, постоянному контролю за деятельностью.

Поскольку описание разработок Вудворд нас интересует только в контексте процессов ОР, отметим еще один факт, зафик­сированный этой исследовательницей. Речь идет о замеченных ею серьезных сложностях, связанных с перестройкой организа­ционной структуры (проблемы сопротивления персонала), спро­воцированных попыткой перехода организации на другой тип технологии.

Слайд. 17.27






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных