Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группа теоретических моделей, задающих критерии эффективности организационных структур




Как уже говорилось, одним из признаков процесса ор отличающих его от других типов структурных изменений, являет­ся позитивность проводимых структурных изменений. Представ­ление о позитивности неизбежно ставит перед исследователем как и перед практиком-управленцем, вопрос о критериях эффек­тивности (или признаках оптимальности) организационной структуры как средстве достижения организационных целей. В современной теории организаций выработан ряд представлений об оптимальности организационных структур. Некоторые из них могут быть рассмотрены как специфические ориентиры, которые можно использовать в практике управления. В качестве примеров таких представлений приведем три следующих.

Критерии эффективности организационной структуры по Ф. Селзнику

Один из известных критериев адекватности организацион­ ной структуры организации стоящим перед ней задачам принадлежит Ф. Селзнику. Этот критерий в отечественной литературе обозначен как способность структуры к воплощению тотальных целей организации. Он создан автором в рамкахописанной ранее модели развития организации, трактующей последнюю социальную систему двойственной природы (природную и естественную). Критерий был предложен в историко-ситуационной. логике в ответ на выявленную Селзником проблему, что все организации, с одной стороны, развиваются в естественной логике по одной траектории, а с другой — нуждаютсяв постоянной рациональной коррекции развития усилиями менеджеров. Признаком естественной логики развития организации является, по Селзнику, увеличение ее размера, рост структурной и профессиональной дифференциации, повышение уровня институционазации деловых отношений. Но именно эта естественнаялогикаОР создает основания для активного вмешательства управленца в естественно протекающие процессы. Сопровождающий естественное и планомерное развитие организации процесс дивергенции целей, проявляющийся в создании сложной системы подцелей, закрепленных за подразделениями, в конечном счете, создает проблему утраты способности представителей специализированных под­разделений воспринимать общие цели. Отсюда постоянная нужда в корректирующих рациональных воздействиях управленца и в изменении способов управления по мере организационного раз­вития. Именно способность к преодолению эффекта дивергенции целей, а соответственно, и способность организационной струк­туры в данный момент к обеспечению реализации глобальных организационных целей рассматривается в этой модели как глав­ный критерий эффективности организационной структуры.

Критерий эффективности организационной структуры по Г. Саймону

Другой критерий эффективности организационных структур принято обозначать как критерий минимизации затрат на коор­динацию. Этот критерий был предложен Г. Саймоном в контексте рассмотрения организации как системы принятия коллективных решений. В этой модели ОР логика развития организации тоже была связана с увеличением ее размера, а также с процессами ее структурной и профессиональной дифференциации. Эта логика развития вела к узкой специализации управленцев и, по мысли Саймона, была реакцией управленцев на невозможность справиться с тем, что он назвал «сложностью тотального окружения». Связано это было с явлением, которое Саймон определил как феномен «ограниченной рациональности управленца». Естественная логика преодоления указанной проблемы, по мысли Саймона, связывалась с фракцированием внешней среды организации на состав­ляющие и спецализации разных групп специалистов на своем сегменте среды. Указанная специализация и структурная дифференциация, как и в предыдущей модели, описывались в терминах дисфункциональных процессов, порождаемых естественным протеканием процесса ОР. Указанные процессы порождали феномен дивиргенции целей, а также создавали разнотипные помехи в процессе многозвенных коммуникаций, необходимых при принятии решений. Объем таких помех и дисфункций усиливался по мере развития организации. Видя основную функцию организационной структуры в обеспечении координации разнородной деятельности, Г. Саймон выдвинул популярный среди ученых и представителей управленческой практики ситуационный по своей сути тезис: для разных типов организаций оптимальными являются разные типы структур. Причем главным требованием к формированию оптимальной организационной структуры, независимо от типа организации, у него являлся принцип «минимизации затрат (или издержек) на координацию».

Критерии эффективности организационной структуры в логике неоинституционализма в теории организаций

Третий тип критерия оценки организационной структуры обычно обозначается как «принцип минимизации транзактных издержек» и связан с разработками представителей той версии ТО, которая сложилась в рамках институциональной экономи­ки (И.У. Уильямсон). Специфика этого критерия оптимальнос­ти организационных структур, по сравнению с уже рассмотрен­ными нами выше, состоит в том, что проблема поиска критерия эффективности здесь переносится из внутренней среды орга­низации в ее внешнюю среду. Обеспечение стабильности обме­на разнотипными ресурсами во внешней среде рассматривается здесь, в соответствии с традициями инвайронментализма (П. Лоуренс, Дж. Лорш, Дж. Пфеффер, Г. Саланчик), как главное условие нормальной жизнедеятельности организации и центральная проблема. Сама внешняя среда рассматривается как сфера обмена ресурсами и предстает в виде двух моделей: а) как микроокружение (другие организации); б) как кладовая разнотипных ресурсов. Что касается критерия эффективности организационной структуры, то он связывается с минимизацией того, что именуется «транзактными издержками». Речь идет о минимизации издержек организации в процессе обмена доступа к разнотипным ресурсам, контролируемым другими организациями.

Слайд. 17.23






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных