Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неоинституциональный подход




Рассматривает ход фор­мирования и изменения структуры как рациональный, экзогенный, инвайронментально-адаптивный процесс приспособления единичной организации к внешней среде, описываемый в терми­нах балансовых моделей и ориентированный на запланирован­ный итог. Среда определяется как макроокружение и трактуется как совокупность норм, задаваемых социальными институтами, определяющими нормативные требования к деятельности орга­низаций.

(Дж. Мейер, П.Дж. ДиМаджио, Б. Роуэн, В.Р. Скотт)

______________

5. Неоинституциональный подход рассматривает ход фор­мирования и изменения структуры как рациональный, экзогенный, инвайронментально-адаптивный процесс приспособления единичной организации к внешней среде, описываемый в терми­нах балансовых моделей и ориентированный на запланирован­ный итог. Среда определяется как макроокружение и трактуется как совокупность норм, задаваемых социальными институтами, определяющими нормативные требования к деятельности орга­низаций. Основные разработчики — Дж. Мейер, П.Дж. ДиМаджио, Б. Роуэн, В.Р. Скотт.

Базовым является представление о том, что организации, особенно те, чей выходной продукт не поддается прямой оценке (например, образовательные и медицинские), вынуждены следо­вать нормативным предписаниям, заданным социумом, или, по крайней мере, создавать видимость такого следования ради леги­тимизации своей деятельности. Организационная структура усва­ивает преобладающие в социуме и нормативно подтвержденные образцы и формы деятельности, которые весьма слабо соотносят­ся с технической эффективностью. Такие организации стремятся к эффективности, а к «институциональному изоморфизму». Последний означает высокую степень соответствия организаци­онных форм и способов деятельности господствующим деятельностным и поведенческим стандартам вышестоящих структур.

При этом основная функция организационной структуры – церемониальная. Мир организаций, согласно этой концепции, поделен на два сектора: соревновательный (производственные и коммерческие организации) и и нституциональный (например, образовательные, медицинские и др..). В первом выживание организации зависит от ее эффективности, во втором – от ее способности обеспечить институциональный изоморфизм (Дж. Мейер, Б. Роуан). Согласно другой версии этого подхода, все организации ориентируются на требования либо институционального изоморфизма, либо эффективности, но на разных стадиях своего развития. На ранней стадии преобладает эффективность в условиях жесткой конкуренции, а в период зрелости выживание больше зависит от институционап ного изоморфизма. На этой стадии организации, чьи струКТуры достигли высокой степени изоморфности институционально окружению, могут себе позволить уменьшить внутреннюю коордидинацию, снизить зависимость между отдельными элементами также ослабить усилия по поддержанию легитимности и работать в режиме «свободной связи».

Это особенно оправдано в «диверсифицированных организациях», где требования к различным секторам противоречивы. Организация адаптируется к каждому элементу округе, ния (носителю определенного типа требований) символически путем создания «периферических субструктур», деятельность которых слабо влияет на ее основную деятельность. Эти суб­структуры решают внешние проблемы или демонстрируют, что решают. Возможность создания таких структур у зрелых органи­заций повышает их способность к выживанию и снижает селек­ционный нажим.

Слайд. 17.17






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных