Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическая, или популяционно-селекционная схема ОР (теория организационной популяции)




Существен­ным отличием от предыдущей схемы является то, что в качестве единицы анализа выступает не отдельная организация (фокусная перспектива), а вся совокупность однотипных организаций, дейс­твующих в данном пространстве и эксплуатирующих данный тип среды, т. е. организационная популяция (популяционная перс­пектива).

Первая фаза - дефицит социокультурных образ­цов, именуемых «репертуаром организации», и невозможность использовать их в новой ситуации. Ответом на изменения среды в соответствии с инновационной логикой является проект - новые образцы или новые способы взаимодействия, предложенные менеджером. Социокультурные образцы проходят проверку на выживание.

Вторая фаза – освоение этих образцов всеми организациями и расширение репертуа­ра организационной популяции, с чем и связывается организационное развитие.

(М. Хэннен, Дж. Фримен, Дж. Кэрролл)

__________________-

 

 

9. Экологическая, или популяционно-селекционная схема ОР (теория организационной популяции) создавалась усилиями М. Хэннена, Дж. Фримена и Дж. Кэрролла. В ней подчеркивается экзогенный источник структурных изменений, а также консерва­тизм внутренней среды и ее роль в процессе НСИО. Существен­ным отличием от предыдущей схемы является то, что в качестве единицы анализа выступает не отдельная организация (фокусная перспектива), а вся совокупность однотипных организаций, дейс­твующих в данном пространстве и эксплуатирующих данный тип среды, т. е. организационная популяция (популяционная перс­пектива).

Как и в версии Х.Е. Олдриха, здесь присутствует и рациональ­ное, и естественное начало. Логика инновационного проекта соче­тается с механизмом естественного отбора и селекции. Факторами изменения выступают как стремление к балансу, так и конфликт. При этом организация ставит своей целью баланс не с отдельным сектором окружения (как в ситуационном подходе), а изоморфность со всей средой, которая рассматривается как важнейшее условие существования организационной популяции. Среда трак­туется как N-мерное ресурсное пространство, определяющее возможности роста и самовоспроизводства социальной популяции, возможности которой определяются как «ширина ниши» (Д. Кэрролл). Одновременно среда рассматривается как сфера непосредственного взаимодействия и конкуренции организаций.

Внутренняя среда есть продукт предшествующего исторического развития организации. Важнейшая ее черта -консерватизм, проявляющийся в структурной инерции и репертуаре организации — освоенный набор социокультурных образцов (М. Хэннен, Дж. Фримен). При этом зависимость организации от состояния среды снижается, а консерватизм нарастает с ее возрастом. Организационные экологи отрицают пластичность и высокую адаптивность организации. Это и обусловливает рассмотоение процесса НСИО как постадийного, не заданного телеологически социокультурного процесса расширения репертуара Организации, характеризующегося снижением зависимости от среды

Как и в модели Х.Е. Олдриха, в первой фазе процесс протекает на уровне единичной организации. Основанием для инно­вационной фазы выступает дефицит социокультурных образ­цов, именуемых «репертуаром организации», и невозможность использовать их в новой ситуации. Ответом на изменения среды в соответствии с инновационной логикой является проект - новые образцы или новые способы взаимодействия, предложенные менеджером. Логическая обоснованность проекта не гарантия соответствия внесенных изменений требованиям среды.

На данном этапе созданные социокультурные образцы про­ходят проверку на выживание. При этом иногда гибнет и сама организация, внедрившая новшество. Процесс отбора образцов описывается по логике как балансовой, так и конфликтной моде­ли. Лишь немногие из выживших образцов, принесших случай­ный с точки зрения рациональной логики успех, закрепляются в репертуаре организации. На следующем этапе происходит освое­ние этих образцов всеми организациями и расширение репертуа­ра организационной популяции, с чем и связывается организаци­онное развитие.

Слайд. 17.21






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных