Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Селекционная схема процессов ОР.




3-х ступенчатая модель:

1 ступень. Коллективными усилиями создается «единый фонд изменений организации».

2 ступень. Дифференцированный отбор из фонда тех образцов, которые обеспечивают эффективное взаимодействие организации со средой. Неудачные варианты отбраковываются.

3 ступень. Отобранные образцы закрепляются в структуре организации.

(X. Олдрих, Дж. Пфеффер, М. Хэннен, Дж. Фримен, Дж. Кэр­ролл)

_______________

8. Селекционная схема процессов ОР. Основные представите­ли - X. Олдрих, Дж. Пфеффер, М. Хэннен, Дж. Фримен, Дж. Кэр­ролл. Указанная схема представляет собой экзогенно-эндогенную, рационально-естественную, эволюционную, адаптивную, стратегически-историческую модель, рассматриваемую либо на уров­не организации, либо на уровне организационной популяции. Процесс НСИО объясняется не столько сделанным менеджером стратегическим выбором, сколько предшествующим развитием организации и описывается как адаптационно-селекционный. Процессы адаптации и селекции рассматриваются как взаимо­связанные, а их выбор зависит от уровня анализа. Адаптационное научение индивидов предусматривает отбор среди определенных образцов и поведенческих реакций, адаптация же на уровне популяции предполагает отбор среди членов популяции.

Данная схема НСИО реализуется в двух версиях. Первая и более ранняя — фокусно-селекционная, или эволюционная. Это трехступенчатая модель, заданная А.А. Алчианом и Кэмбелом и развитая Х.Е. Олдрихом и Дж. Пфеффером. НСИО описывается побуждаемый внешними и внутренними факторами, использующий логику свободного выбора стратегии и рационального конструирования организации, но и исторически обусловленный, сочиненный прошлым опытом (созданным набором образцов) случайностно-селекционный процесс, протекающий на уровне единичной организации. На первой ступени он связывается с невозможностью использовать ранее выработанные образцы в новой ситуации. Это порождает необходимость создания новой стратегии, новых образцов и форм деятельности, новых поведенческих реакций в ответ на изменение ситуации в соответствий классической инновационной логикой. Коллективными усилиями создается «единый фонд изменений организации». На второй фазе (селекционной) происходит дифференцированный отбор из фонда тех образцов, которые обеспечивают эффективное взаимодействие организации со средой. Неудачные варианты отбраковываются. На третьей фазе отобранные образцы закрепляются в структуре организации.

Слайд. 17.20






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных