Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние социальных дарвинистов и представителей школы человеческой экологии на развитие ПСМ ОР




· «экологическая ниша»

  • «социальные популяции»,
  • «взаимные зависимости»,
  • «конкуренция популяций»,
  • «культурная селекция»,
  • «экологический комплекс»,
  • «принцип изоморфизма»,
  • «тенденция к нарастанию закрытости организаций по мере их развития»

____________

Говоря о влиянии, которое оказали на формирование ПС ОР социальные дарвинисты и исследователи города, работавших в рамках социально-экологической традиции, следует отметить, что эти группы ученых первыми начали рассматривать все социальные процессы, протекающие в регионе, как обусловлена изменениями состояния внешней среды. Именно они заложил основу течения, которое ныне именуется «инвайронментализмом». Сделав изменение внешней среды отправной точкой не­понимания всех социальных процессов, протекающих в реги не, они начали рассматривать внешнюю среду как совокупное экологических ниш, а также разнотипных социальны популяций, находящихся между собой в отношениях сотрудн чества.

Важно отметить, что, хотя обе группы исследователей занимались проблемами изучения города и работали в рамках трад ции так называемой социальной экологии, они уделили определенное внимание и проблеме исследований роли и функци организации. В этом плане особенно интересна и продуктивна точка зрения А. Хоули, который определил организацию как форму и способ существования «социальной популяции» (сов купности людей, занятых определенной деятельностью и эк плуатирующих один и тот же тип ресурсов среды), возникающи при соприкосновении последней со специфическим фрагментом внешней среды.

Именно представители этих двух групп ввели в социологический обиход ряд базовых понятий и представлений, широко используемых современными организационными экологам Речь идет о таких понятиях, как «экологическая ниша», «социальные популяции», «взаимные зависимости», «конкуренция популяций», «культурная селекция», «экологический комплекс» «принцип изоморфизма», «тенденция к нарастанию закрытост организаций по мере их развития» и др.

Слайд 18.6.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных