Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Версии нормативистских показателей




1) «изначально заданный и готовый к использованию»;

2) «достраиваемый диагностом» и требующий привязки тип нормативистского показателя задания должного.

 

_________

Нормативистский тип показателя задания должного

Этот тип показателя предполагает рассмотрение того или иного представления о должном как универсального ориентира, который может быть использован в качестве критерия оценки состояния реального объекта, вне специфики ситуации.

Представление о должном здесь задается как универсально желательное состояние, применимое к любому объекту опреде­ленного класса вне специфики ситуации. Предусматривается, что заданный показатель может быть применен к объекту вне учета состояния объекта, этапа траектории его предшествующего раз­вития, специфики типа реализуемых им целей и решаемых задач, обстоятельств и условий, в которых объект действует, и т. д.

Он рассматривается как универсально-желательный ориентир состояния (режима работы) объекта, годный для всех социальных объектов определенного типа, вне учета стадии его развития, траек­тории предшествующего развития, привязки к специфике ситуации, в которой он действует. Указанный тип норматива в явной или неяв­ной форме базируется на представлении о том, что могут быть заданы универсально желательные ориентиры развития или состояния соци­альных систем либо социальных образований вне привязки к услови­ям их жизнедеятельности. Фактически это самый распространенный способ задания должного, используемый управленцами-практиками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных