Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Серия 3. Японский чай.




Для проведения игры ведущий готовит зеленый чай, наливает его в пиалу. Тем временем участники располагаются по кругу (до 30 человек) на полу, принимая позу японца во время чаепития, о которой можно прочитать в книге В. Овчинникова «Сакура и дуб». Ведущим заранее следует позаботиться о том, чтобы пол был застелен ковром, а участники были в удобной для этой процедуры одежде.

Затем ведущая, исполняя роль японки в национальном костюме, берет пиалу с чаем, делает из нее глоток и желает что-либо своему соседу слева. После этого передает пиалу соседу. Таким образом пиала перемещается по кругу (каждый решает сам: пить из общей пиалы или нет), объединяя всех участников. Параллельно с приемом «Здравствуйте» происходит знакомство с японским этикетом, с традициями японского гостеприимства, с трапезой чаепития.

Серия 4. "Ватаси-но намаэ во..."

В игре может участвовать до 30 человек. Им желательно расположиться по кругу. Ведущий начинает игру, объявляя правила: «Всех присутствующих нужно поприветствовать так, как соответствует вашему настроению, затем представиться по-японски, используя фразу: «Ватаси-но намаэ ва» с добавлением своего имени. Эта фраза переводится: «Меня зовут». Заканчивая свое приветствие, не забудьте поклониться любым вариантом японского поклона («верхним», «средним», «нижним»).

По-английски.

Количество участников - до 30. Этот прием можно использовать на уроках английского языка, на уроках при изучении истории Англии, ее географических, экономических особенностей, так же на занятиях по педагогике при изучении образовательной системы Англии.

Звучит увертюра к телефильму «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» В. Дашкевича. Учащиеся, студенты входят в класс под звуки этой мелодии (можно использовать любую торжественную мелодию или полонез). В дверях их встречают леди и лорд, которые приветствуют каждого поклоном и фразами на английском языке. Участники этой церемонии, входя в класс, образуют круг, соединяясь, друг с другом за руки. По сигналу ведущего каждый участник по кругу здоровается со всеми, выполняя следующие условия:

1. Участники, владеющие английским языком, приветствуют всех на английском языке, не владеющие - с почтением склоняют голову.

2. После произнесения английской фразы нужно слегка сжать руку рядом стоящему, словно передавая ему право приветствия.

Игра позволяет почувствовать истинный дух старой Англии, ощутить себя на приеме английской королевы, который описывается в книге В. Овчинникова «Корни дуб».

Лист дуба.

Количество участников - до 30. Игру рекомендуется использовать при любом соприкосновении с Англией на истории, географии, английском языке, на педагогике в педагогических заведениях при изучении образовательной системы Англии, но когда учащиеся, студенты уже знакомы с традициями этой страны, то есть на уроках закрепления

Начать урок - церемонию приветствия - помогает Мэри Поппинс (героиня английской сказки), которая появляется с листом дуба в руках - символом английской образовательной системы под музыкальное сопровождение Она легко перемещается по комнате, танцует и передает группе лист дуба. С этого действия начинается приветствие. Мери Поппинс предлагает присутствующим поздороваться друг с другом следующим образом: рядом сидящему слева нужно сказать «Здравствуйте» так, как это сделал бы англичанин, то есть в английском стиле (сухо, незаметно, кивком), при этом пожелать что-либо, не забывая английских традиций и манер (например, хорошей погоды, чтобы цветок расцвел на окне, собрать коллекцию и т.д.).

Займи место.

Целью игры является выработка умения соотносить свое настроение с разными формами приветствий, развитие наблюдательности, создание рабочей (комфортной) атмосферы, физическая разрядка. Эта игра дает возможность для самовыражения

Перед игрой стулья расставляются по кругу (стульев должно быть на один меньше, чем участников игры). Участники рассаживаются на них. Выбирается галящий - это человек, которому не хватило стула, он становится в центре круга, произносит свое приветствие и пожелание играющим, затем он предлагает сидящим поменяться местами Его цель - занять стул, пока игроки меняются местами. Для этого он использует следующую присказку «Меняются местами те, кто…» Предложенную фразу можно закончить так: «Сегодня утром отжимался, выпил чашечку кофе, сегодня в деревянных бусах и т.д.» После того, как галящий проговаривает присказку участники перебегают на другие места Изначально все знают, что меняться местами с сидящими рядом нельзя. Тот, кто не успеет занять (найти) себе место, становится галящим. Он также проговаривает свое приветствие и пожелание всем присутствующим, затем проговаривает присказку, объявляя, кто будет меняться.

Дополнительные рекомендации: 1. Пожелания не должны повторяться. 2. «Здравствуйте» произносится с настроением, которое соответствует внутреннему состоянию говорящего в данный момент.

Учитель может взять право на «стоп», тем самым остановить игру.

Отгадай.

Перед игрой участники получают домашнее задание: подобрать интересные загадки. Для проведения игры участники образуют полукруг.

Выбирается ведущий. Он занимает место в центре круга так, чтобы видеть лица всех участников, и начинает игру, здороваясь со всеми, ведущий предлагает всеобщему вниманию загадку. Тот, кто отгадывает ее, перебегает на место загадывающего и становится ведущим, повторяя все действия: здоровается, загадывает свою загадку.

В идеальном варианте в роли ведущего оказывается каждый, игра протекает в быстром темпе.

Игра дает заряд бодрости играющим, учит концентрировать свое внимание, быстро реагировать на поставленные вопросы, выступает в качестве физической паузы.

Витаминизированное «Здравствуйте».

Данную игру рекомендуется проводить весной при авитаминозе в группе от 10 до 15 человек

Ведущий объявляет задание поприветствовать всех, используя синонимы слова «Здравствуйте» и пантомимой изобразить свое пожелание присутствующим Ведущий поощряет всех участвующих долькой апельсина или витаминами («Ревит», поливитамины, аскорбиновая кислота и др.)

Упражнение позволяет поднять настроение, повысить жизненный тонус, создать комфортную рабочую обстановку, дает возможность для самовыражения, фантазии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных