Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть III. Правовая характеристика и виды соглашений о защите прав и процессуальных соглашений




 

В первых двух частях настоящей работы были изложены авторские концепции: теории юридических фактов гражданского права и теории процессуальных юридических фактов. Работа над ними велась в условиях наличия довольно обширных отечественных разработок.

В настоящей части сформулированы две другие авторские концепции: теории соглашений о защите прав и теории процессуальных соглашений*(347). Эти две концепции разрабатывались практически в отсутствие отечественных доктринальных исследований по этой теме, что обусловило обращение в некоторых случаях к зарубежному опыту. Такой подход, думается, полностью соответствует встречающемуся в литературе мнению о том, что в отсутствие средств, представляемых отечественной теорией и практикой, для решения существующей проблемы следует использовать зарубежный опыт*(348) - мнению, основанному на совете Е.А. Нефедьева о том, что "заимствовать чужое, насколько в этом представляется действительная надобность и насколько оно могло быть применимо у нас"*(349).

Разработка обозначенных концепций обусловлена все более возрастающей потребностью в использовании данных договоров на практике и отсутствием серьезного научного интереса к этим договорам со стороны отечественных теоретиков. Правоприменительная практика, столкнувшись с той или иной проблемой и отсутствием сколь-нибудь полезных теоретических разработок в этой сфере, по-разному подходит к решению аналогичных по своей сути вопросов, поскольку связи между рассматриваемыми соглашениями не являются очевидными и до сих пор не получали научного анализа.

Безусловно, в литературе обнаруживаются работы, посвященные отдельным соглашениям, которые будут здесь рассматриваться, или вопросам, связанным с этими соглашениями, однако они решаются без учета упомянутых связей между рассматриваемыми соглашениями, места этих соглашений среди гражданско-правовых и процессуальных категорий, и проч. По сути, это и предопределило направление данного исследований, в котором по-новому рассматривается ряд проблем, но в большей степени создается концептуальная основа упомянутых соглашений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных