Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции процессуальных фактов




 

В § 1.3.1 настоящей работы отмечалось, что один и тот же юридический факт может выполнять одновременно две и более функций, что делает бесперспективной классификацию этих фактов по критерию выполняемых ими функций. Вместе с тем функциональные возможности юридических фактов гражданского права не могли быть оставлены без внимания по причине их большой исследовательской значимости.

Аналогичная ситуация складывается и в отношении процессуальных фактов: вряд ли принесет плоды их классификация в зависимости от выполняемых ими функций, поскольку, как обоснованно подчеркивает В.В. Ярков один и тот же процессуальный факт "может выполнять различные функции в зависимости от ситуации, складывающейся в процессе реализации нор процессуального права"*(311). Однако исследование функциональных возможностей процессуального факта представляет несомненный интерес.

В литературе упоминаются следующие функции (назначение, роль) процессуальных фактов: (1) правопрепятствование; (2) правообразование; (3) правоизменение; (4) приостановление процессуального отношения; (5) правообеспечение; (6) прекращение процессуального отношения; (7) правовосстановление. Но прежде чем переходить к их анализу, необходимо сделать несколько замечаний.

Прежде всего нельзя игнорировать то, что назначение процессуальных действий состоит в воздействии на процессуальные правоотношения (в форме судебного процесса), поэтому наименования этих функций нуждаются в уточнении с указанием их направленности. Вследствие сказанного можно говорить о процессопрепятствовании, процессообразовании, процессоизменении и проч.

Далее, отталкиваясь от того, что процессуальные отношения есть властеотношения, в которых главенствующая роль принадлежит суду, надо подчеркнуть, что большинство функций могут быть реализованы исключительно процессуальными действиями государственного суда - посредством вынесения решения по текущему (промежуточному) вопросу или итогового решения (самостоятельно или в качестве замыкающего процессуальный состав факта). Гораздо меньшее число функций присуще процессуальным действиям участвующих в деле лиц: это процессообразующая функция (характерная только для участвующих в деле лиц; иногда и для иных заинтересованных лиц), а в некоторых случаях - процессоизменяющая.

Таким образом, следует выделять следующие функции процессуальных действий участников судебного процесса.

Процессообразование - это функция, характерная только для процессуальных действий участвующих в деле лиц, признаваемых двигательным началом судебного процесса: в любой судебной инстанции, как уже неоднократно указывалось выше, процессуальное правоотношение может возникнуть только вследствие предъявления частным лицом иска или подачи апелляционной, кассационной, надзорной жалобы.

Процессопрепятствование, как это следует из самого наименования функции, свойственно тем из решений государственного суда, которые не дают возникнуть сложному процессуальному правоотношению либо тормозят его нормальное развертывание (функционирование). Это, например, определение об оставлении искового заявления без движения, определение о приостановлении производства по делу.

Процессовосстановление есть функция, характерная для тех решений государственного суда, которые способствуют возникновению сложного процессуального правоотношения. Наиболее ярким примером, вероятно, будет определение о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Процессоизменение есть изменение процессуальных правоотношений. Оно осуществляется, например, путем выделения из одного сложного процессуального правоотношения другого сложного процессуального правоотношения (посредством определения о выделении части исковых требований в отдельное производство). Либо имеет место при изменении предмета иска соответствующим ходатайством истца.

Процессопрекращение, как это следует из наименования функции, подразумевает окончание элементарного процессуального отношения (например, посредством возвращения искового заявления) либо сложного процессуального правоотношения. Последняя функция четко видна за итоговыми решениями государственного суда: решениями по существу юридического дела, а также решениями, которыми юридическое дело оканчивается без рассмотрения по существу (определения об оставлении иска без рассмотрения или о прекращение производства по делу).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных