Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Семантика слова «поп».




В ходе прочтения романа у нас возникли вопросы: почему роман называется «Поп» и почему в романе о. А. Ионин чаще всего назван батюшкой или отцом Александром, а не «попом»?

Что касается ключевых слов данного произведения, то мы не можем не согласиться с Владимиром Яранцевым, который полагает, что ими является фраза, произнесённая митрополитом Киевским Николаем (Ярушевичем) на встрече высших иерархов православной церкви со Сталиным: "По-гречески "поп" означает то же, что по-нашему "батюшка", в слове том нет "оскорбления"" ("Литературная газета", 2006, № 45).
Слово «поп» является заимствованием либо из греческого παπᾶς (папас) или из древненемецкого pfaffo (пфафо), которые означали отец, и использовались применительно к пресвитеру (священнику) в разговорной форме. В древни времена, особенно в древней Греции, к священнику обращались «поп», в дальнейшим, это слово «перекочевало» в русский язык. Само слово «поп» не бранное слово, а одно из названий священника. Но сегодня, слово «поп» носит пренебрежительный и унизительный оттенок, который люди вкладывают в слово "поп" тогда, когда хотят сказать о священнике плохо. Это слово использовалось в документах Церкви, даже Соборных определениях в старообрядческий период, после Никоновских реформ стало разговорным, даже это слово расшифровывали как аббревиатуру - пастырь овец православных, хотя это не совсем правильно, исходя из этимологии. Но некоторые стесняются назвать священнослужителя «попом» или называют «попом» священника, которому хотят выразить недовольствие, но тогда это слово не носило резкую отрицательную "окраску", как после революции слово «поп» практически стало словом бранным. Таким образом, слово, не носящее первоначально ругательной окраски, стало звучать с отрицательным оттенком, даже у Пушкина в его трудах. Слово поп любили использовать в советской пропаганде, в том числе антицерковной деятельности, не только в листовках и газетах, но и в книгах и фильмах. «Попами» называли всех священнослужителей во время советской власти. Многие из них, оказавшись на оккупированной фашистами территории, вели себя достойно и мужественно, являясь образцом поведения для других, как верующих, так и неверующих. Так и у нас сформировалось отношение к этому термину. Использование слова "беспоповцы" по отношению к некоторым группам старообрядцев показывает, что поп изначально обладало другим звучанием, нежели сейчас. Синонимы слова «поп»: священник, священнослужитель, отец, батюшка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных