Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каково по вашему мнению происхождение слова поп, и почему люди называют священника попом, или называют попом священника, к которому хотят выразить недовольствие?




-Несмотря на происхождение слова "поп" заимствованием либо из греческого παπᾶς (папас) или из древнего немецкого pfaffo, которые означали отец, и использовались применительно к пресвитеру, само слово сегодня носит пренебрежительный и уничижительный оттенок, который люди вкладывают в слово "поп" тогда, когда хотят сказать о священнике плохо. Это слово использовалось в документах Церкви, даже Соборных определениях в дониконовский период, после стало разговорным, даже расшифровывали как аббревиатуру - пастырь овец православных, хотя это не совсем правильно, исходя из этимологии. Но тогда это наименование не носило резкую отрицательную "окраску", как после революции, практически словом бранным... Каким образом, слово не носящее первоначально ругательной окраски, стало звучать с отрицательным оттенком, даже у Пушкина, если помним его труды) Очень звучит для уха грубовато-простонародно, здесь произошло то же, что и с использованием слова "баба". Хлёсткие выражения к тому же любили использовать в пропаганде, в том числе советской антицерковной, не только в агитках и газетах, но и книгах, фильмах. Так у нас и сформировалось отношение к этому термину. Допустим, использование слова "беспоповцы" по отношению к некоторым группам старообрядцев показывает, что поп изначально обладало другим звучанием, нежели сейчас.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных