Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Александрийская грамматическая школа




Александрия – столица эллинистического Египта с 3 в. до н.э. и до конца античности была крупным научным центром. здесь был основан Мусейон (святилище муз) – государственное научное учреждение, находивщееся под покровительством царя. Тесно связанной с мусейоном была прославленная Александрийская библиотека, для пополнения которой приобретались рукописи со всех концов греческого мира. На основе изучения рукописей началась работа по критическому изданию произведений классиков греческой литературы. Ученые сличали рукописи, устанавливали авторство, отбирали лучшие варианты. Памятники классической литературы нуждались в комментировании, в частности надо было объяснять значение устаревших слов. Вполне понятно, что работа по комментированию произведений классической литературы служила источноком наблюдений над языком, давала новые импульсы для языковых разысканий.

Исследования в области языка стимулировались также другими задачами. Разговорная речь в эпоху эллинизма уже сильно отличалась от языка, на котором были написаны произведения классической литературы. Образованные люди стремились к овладению безукоризненной литературной речью, ориентированной на классические образцы. В связи с этим возникают задачи выработки норм литературной речи. Работа над рукописями и выработка норм литературной речи имели много точек соприкосновения, взаимно дополняли друг друга.

Исследования в области языка, тесно связанные в классическую эпоху и у стоиков с философской проблематикой, ставятся теперь на чисто эмпирическую почву. Если в предшествующие периоды истории греческой науки интерес исследователей был направлен почти исключительно на функционально-семантические аспекты языка, то теперь картина резко меняется: в центре внимания оказываются формальные аспекты.

Разработка морфологических проблем – одна из заслуг александрийской грамматической школы.

Эпоха эллинизма была временем расцвета греческой лексикографии. Собирались и истолковывались устаревшие слова и трудные для понимания слова, засвидетельствованные в письменных памятниках.

Подлинным основателем научной лексикографии явился Аристофан Византийский (257-180 гг. до н.э.). До нас дошли его словари, построенные по предметному принципу. Труды Аристофана Византийского послужили образцом для лексикографической практики последующего времени. Собранные им материалы широко использовались составителями словарей многих поколений.

Наряду с большой работой в области лексикографии в эллинистическую эпоху велось тщательное исследование грамматики греческого языка, впервые началось изучение грамматических явлений с их формальной стороны. В разработке формальных аспектов морфологии большую роль сыграл принцип аналогии (соответствия, соразмерности, пропорциональности). Принцип аналогии подчеркивает системное устройство языка, отражает регулярность в языке.

Гомеровский язык рукописей изобиловал множеством сомнительных и неясных форм. Нужен был четкий критерий для определения правильных форм. Таким критерием могло служить сравнение неясных форм с формами, не вызывающими сомнений. Сравнение выглядело как математическая пропорция: сомнительная форма однотипных сравниваемых слов восстанавливалась на основе соответсвтвующей бесспорной формы других слов, подобно тому, как вычисляется неизвестный член пропорции при остальных трех известных. Например, от сходных по форме в именительном падеже слов можно ожидать сходные формы в других падежах. В качестве предпочтительных форм отбирались из морфологических дублетов такие, которые отвечали требованиям аналогии, т.е. формы, обнаруживавшие наибольшее сходство с соответствующими формами других слов того же грамматического разряда. Для того чтобы определить, какие формы следует считать правильными, надо было установить правила склонения и спряжения, выявить типы склонения и спряжения.

Очень плодотворным для разработки формальных аспектов морфологии оказался спор между привеврженцами двух направлений: между представителями александрийской школы – аналогистами и их противникаи – сторонниками приница аномалии. Аномалисты придерживались мнения, что наличие в речи всякого рода аномальных форм, различных исключений из правил отнюдь не вредит языку, не препятствует взаимопониманию.

Представителями аналогистского направления явились александрийцы Аристофан Византийский и Аристарх Самофракийский. Центром аномалистского направленяи была сопреничающая с александрийской пергамская филологическая школа, а главным представителем этого направления был Кратет Малосский. Традиционному стоическому понятию аномалии Кратет придал новое значение. Если у стоика Хрисиппа в качестве аномальных рассматривались случаи несовпадения между предметным значением слова и тем грамматическим значением, на которое указывает форма слова, то Кратет перенес это понятие в сферу отношений между формами слов. отсутствие нерегулярности, неупорядоченности, по мнению Кратета, не вредит языку. Познание языка достигается не в результате усвоения правил, а путем наблюдения над обычным употреблением. Аномалисты приводили в качестве примеров слова, близкие между собой по звучанию и сходные по значению, напрмер, lupus ‘волк’ и lepиs ‘заяц’. Эти слова, однако, имеют разные формы склонения, например, родительный падеж единственного числа: lupi, leporis

Аналогисты, в ответ, стремились выявить ту совокупность признаков слова, которая позволила бы с точностью установить, к какому типу склонения или спряжения относится данное слово.

Самым важным результатом спора аналогистов и аномалистов была детальная разработка парадигм склонения и спряжения. Указывая на несовершенство установленных правил, аномалисты побуждали своих противников совершенствовать правила грамматики, формулировать эти правила так, чтобы учитывались и те явления, которые при первоначальной формулировке выступали как исключения.

 

Для александрийцев характерно внимание к языковым формам и их употреблению. Грамматика выделилась в особую область исследования. Были выделены разделы грамматики – прообразы фонетики, морфологии и синтаксиса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных