Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность как основа психической жизни человека.




Понятие деятельности и поведения. Бихевиоральный и деятельностный подходы к пониманию человеческой активности. Реализация и развитие принципа единства сознания и деятельности в отечественной психологии (Выготский Л.С., Леонтьев А.И., Рубинштейн С Л.). Строение человеческой деятельности. Структурные компоненты деятельности: потребности, мотивы, цели, задачи, условия, действия, операции. Уровни организации деятельности. Внутренний и внешний планы человеческой деятельности, процессы экстерио – и интериоризации. Деятельностный подход к пониманию развития психики человека. Понятие ведущего вида деятельности и его роль в психическом развитии ребенка. Последовательность и механизмы смены ведущего вида деятельности на разных возрастных этапах развития.

Понятие деятельности и поведения.

Психика познается и проявляется в деятельности. Деятельность можно определить как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира. Деятельность по мнению Леонтьева - это внешняя и внутренняя активность, регулируемая сознанием человека, порождаемая потребностями и направленная на достижение какого-либо результата.

Основные особенности деятельности:

Д. – категория общественно-историческая (любая индивидуальная Д.неразрывно связана с Д.общества),






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных