Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ризотто с куриной печенью и зеленым горошком




http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=363801.new#new (OlgaMSK)

По ссылке есть дополнительные фотографии, подробно иллюстрирующие процесс.

Рис для ризотто - 1 стакан

Куриная печень - 300 г

Лук - 1 шт.

Чеснок - 3 зубчика

Морковь - 2 шт.

Белое вино - 1 стакан

Зеленый горошек- -1/2 банки

Паприка - 2 ч. ложки

Масло подсолнечное/оливковое - 100 мл

Соль, перец.

Нужно заранее нарезать все продукты. Лук полукольцами, чеснок ломтиками, печень небольшими кусочками, морковку брусками (можно и на терке). Наливаем в мультиварку все масло, включаем режим «Обжаривание», закидываем лук с чесноком. Лук будет готов к тому моменту, как закончится предварительный разогрев. Закидываем к луку рис и постоянно помешивая обжариваем 3 минуты. Добавляем морковь, солим (ВАЖНО!), перчим, посыпаем паприкой и жарим помешивая еще 2 минуты. Закидываем в мулю печенку и постоянно помешивая жарим еще 2 минуты. Печенка побелеет. Наливаем вино, ждем 4 минуты, иногда помешиваем. Наливаем 1,5 стакана воды, пробуем достаточно ли соли и ставим на быструю готовку на 8 минут. Открываем мультю (не пугайтесь, если увидите, что жидкости многовато, рис все вберет в себя), добавляем в блюдо зеленый горошек, перемешиваем и оставляем на разогреве минут на 10 (можно больше, хоть на час).

Каша пшеничная (Артек)

http://vk.com/topic-24289345_27614070?offset=0 (Lilia Korol)

Промыла 0.5 кг пшеничной крупы в холодной воде (крупа Артек), выложила в кастрюльку, залила холодной водой из крана, перемешала. Воды оказалось на 2-3 пальца выше уровня крупы. Закрыла. Включила режим «Булгур», т.к. он тоже пшеничный. Разогрев получился минут 20-25, готовка 9 минут и сброс пара. Итого 40 минут до того момента, когда я смогла открыть крышку.

Каша кукурузная

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=185428.740 (NatyNatalia)

Кукурузную кашу варю на рецепте «Пшенная каша», с начала до конца. Сыплю 100г. крупы и 600мл молока, масло, соль, сахар.

От Anna Kobylyakova: готовила очень старую грубого помола кукурузную кашу (пролежала в банке 3 года). Использовала режим «Ингредиенты» - «Ячмень», 200грамм. Согласно инструкциям, полученным от самой мульти, покрыла крупу водой. Программа предложила 15 минут, но я поставила на 5мин, получилась твердоватая. Добавила еще воды, поставила еще на 5мин, опять показалась не достаточно разваренной. Еще добавила воды и еще на 5 мин – и нормально. Итого те самые 15 минут. Но, думаю, если бы крупа была мелкого помола и не такая старая, то 10мин с головой хватило бы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных