Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рисовая (пшенная, пшено-рисовая, пшеничная) каша молочная




http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=185428.msg1775912#msg1775912 (EagleB3)

Рецепт, наработанный примерно за 120 приготовлений J

Для молочных каш рис всегда беру круглый. Обычный (не пареный, не жареный, не дикий, не коричневый). Если будете брать длинный рис, то учтите, что он хуже впитывает влагу. Пшено тоже обычное, шлифованное. Пшеничную крупу покупал всего раз. Я не знаток; по-моему, у меня она мелкого помола. Еще мельче размолоть – и будет уже крупная манка.
Пшенно-рисовую кашу я готовлю из риса в смеси с пшеном 1:1 по весу. Но соотношение может быть любым, по Вашему вкусу.
Для любой из перечисленных каш используется соотношение крупа:вода:молоко = 1:3:3. То есть на 200 грамм крупы брать 600 мл. молока и еще добавлять 600 мл. воды. Пшеничной крупы отмеряю процентов на 5..10 больше – на потери при промывании.
Все перечисленные каши готовим на рецепте «Пшенная каша». Время приготовления – предусмотренные в рецепте 30 минут. По окончании готовки даем настояться в режиме поддержания температуры (просто не открываем крышку и не перемешиваем) еще хотя бы 20 минут. Если хватит терпения – можно и 40 минут.
Неизменно превосходный результат (ничего никуда не бежит и ничего нигде не сворачивается) при условиях:
1) Крупы (смеси круп) берется не более 300 грамм;
2) Крупа тщательно промывается (да-да, и пшеничная крупа тоже! Причем особенно тщательно!);
3) Используется молоко UHT из свежераспечатанного пакета.
Технология: сливочным маслом смазываются дно и стенки чаши до уровня отметки «MAX». В чашу насыпается соль и сахар по вкусу (строго говоря, мы уже полгода готовим кашу без добавления сахара; сахар, мед или подсластитель каждый добавляет сам себе в тарелку). В чашу засыпается вся промытая крупа. Заливается смесь воды и молока (чистое шаманство, конечно, если каша будет вариться из 100 грамм крупы, я наливаю в мерный стакан 100 мл. молока, доливаю в него 100 мл. кипятка и выливаю в чашу. И так еще два раза. Итого на 100 грамм крупы влито 600 мл. жидкости). Ставим рецепт «Пшенная каша», 30 минут. После окончания готовки 20 минут ничего не трогаем и просто ждем. Затем открываем, тщательно перемешиваем и раскладываем по тарелкам.

 

Примечание 1: Можно добавить изюм. Можно добавить курагу. Можно добавить 0,5 чайной ложки молотой корицы – замечательный аромат. Можно добавить мед. Хотел, но так и не собрался добавить нарезанный банан. Хотел, но так и не собрался добавить накрошенный шоколад. И так мегавкусно. Если соберетесь добавлять, то добавляйте после окончания готовки, перемешивайте и затем ставьте в режим поддержания температуры на 20..40 минут. Если нет времени на дополнительное выдерживание, то добавляйте сразу в крупу до начала готовки.
Примечание 2: Добавки, внесенные до начала готовки, могут провоцировать сворачивание молока. Как много молока свернется – зависит от молока и от добавки (чего и сколько). Очень сильное сворачивание, например, при добавлении меда или кураги.
Примечание 3: Практически не сворачивается свежевскрытое молоко UHT комнатной температуры, разведенное кипятком. Для меня эталон молока – UHT «Лианозовское» (Вимм-Билль-Данн). Даже простоявшее открытым в холодильнике неделю оно почти не сворачивается. «Останкинское» UHT ощутимо сворачивается уже через два дня стояния в холодильнике.
Примечание 4: Меня почему-то напрягает возиться утром со смазыванием чаши. Глаза слипаются спросонок, даже где север понять трудно, а нащупать в холодильнике масло, в столе нож и натирать чашу без пропусков... Так что чашу я приноровился смазывать маслом с вечера. И сразу засыпаю в чашу соль. С вечера же отмеряю крупу. Утром остается только крупу промыть и залить. И можно идти досыпать. Вы скажете - "так есть отложенный старт". Да, есть. Но мне больше нравится заливать свежее молоко поутру.
Примечание 5: Мое ноу-хау по промывке крупы - мелкое металлическое коническое сито кладется в небольшой ковшик, в сито насыпается крупа. Льем холодную воду (без фанатизма – чтобы пальцы не сводило), мешаем крупу, перетираем крупу между пальцами. Поднимаем сито, смотрим на чистоту воды. Сливаем воду. И так до тех пор, пока чистота воды Вас не удовлетворит. Даем воде стечь. «Прыгаем» металлическим ситом по крылу раковины или по дну перевернутого ковшика, вытряхивая из крупы воду. Вываливаем крупу в чашу. Если в сите застряли частицы крупы (особенной застревучестью отличается крупа пшеничная), интенсивно трем-моем-споласкиваем сито посудной губкой с «фэри» попеременно снаружи и изнутри, опять же – холодной водой. Чтобы крупа не раскисала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных