Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельностный подход в психологии




Психические процессы анализируются с т.з. деятельности, т.к. любой процесс имеет цель, свои задачи и операционно-техническую структуру.

у дегустатора перцептивная задача - оценка вкуса. Для ее решения производятся перцептивные действия - различения, обнаружения, измерения, опознания и др.

Советская психология разработала деятельностный подход. С его позиции психология — это наука о законах порождения, функционирования и строения психического отражения индивидом объективной реальности в процессе деятельности. Все психические процессы анализируются через представления о структуре деятельности. Деятельность – это исходная реальность, с которой имеет дело психология, а психика - производная от нее и ее неотъемлемая сторона Þ психику нельзя рассматривать вне деятельности, а деятельность — вне психики. Предмет психологии - это психически управляемая деятельность.

Роль теории деятельности. Большинство работ советских психологов в ее рамках. Изучали закономерности деятельности с учетом психологических особенностей людей. Результаты подтвердили целесообразность такого подхода: не нужно решать философско-теоретические проблемы первичности бытия и сознания, психофизиологическую проблему и др. Деятельность реальна и обусловлена субъективными (психическими) факторами. Изучая деятельность, исследовали ее субъективные аспекты.

Выводы:

1. психика и деятельность неразрывно связаны Þ изучение психики и ее развития целесообразно на принципах деятельностного подхода.

2. деятельность определяет мотивы, ценности, направленность субъекта Þ особенные виды деятельности влияют на развитие человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных