Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь мотива и личности




О личности судят по поступкам и результатам деятельности, которая зависит от мотивов. Мотивы порождают действия путем формирования цели. Цели всегда осознаны.

Мотив (побуждение к деятельности) формирует направленность деятельности и регулирует ее. Он определяет своеобразие личности. Но в деятельности рождаются новые мотивы Þ деятельность влияет на личность и ее развитие. Это основополагающая формулировка диалектического материализма - бытие определяет сознание. На этом строится теория деятельности.

Со временем ведущие мотивы стано­вятся характерными для человека и превращаются в черты его лич­ности: мотивация достижения или избегания неудачи, мотив власти, альтруизма, агрессии. Доминирующий мотив – 1 из основных свойств личности.

у людей, ориентированных на успех, чаще реалистические, а у ориентированных на избегание неудач — нереалистические, завышенные или заниженные, самооценки.

Самооценка связана с удовлетворенностью человека собой, своей деятельностью, сочетанием успехов и неудач. Она выражается в целях деятельности, т.к. человек стремится к результатам, которые согласуются с его самооценкой, способствуют ее укреплению.

У ровень притязаний - результат, который субъект рассчитывает достичь. Самооценка меняется, когда успехи или неудачи связываются с наличием нужных способ­ностей.

Т.о., мотивы, ставшие основными, отражаются на общем впечатлении, кото­рое производит человек на окружающих, т.е. характеризуют личность в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных