Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о действиях




—процесс, направленный на реализацию цели.

—сознательное проявление активности человека. Исключение - нарушение адекватности регуляции поведения при болезни или аффекте.

Действие - сложный элемент, состоящий из более мелких. Каждое действие обусловлено целью, а цели разномасштабны. Крупные цели делятся на мелкие, а те - на еще > мелкие и т.д.

для посадки яблони надо: 1) выбрать место; 2) выкопать яму; 3) взять саженец и присыпать его землей. Цель разбивается на 3 подцели, которые состоят из > мелких - чтобы выкопать яму, надо лопату вдавить в землю, вынуть и отбросить землю. Посадка яблони состоит из частных действий.

Каждое действие можно выполнить по-разному, разными способами.

Свойства «действия»:

1. включает акт сознания в виде постановки и удержания цели.

2. неразрывность сознания и поведения. Действие — одновременно и акт поведения - движение, взаимосвязанное с сознанием.

3. принцип активности, противопоставленный принципу реактивности. Реактивность - ответное действие или R на воздействие S. (Формула «S ®R» - основное положение бихевиоризма. Активен воздействующий на человека S). Активность в теории деятельности - свойство человека. Источник активности - в субъекте в форме цели, на достижение которой направлено действие.

4. действие выводит деятельность человека в предметный и социальный мир. Цель имеет не только биологический смысл (как добыча пищи), но и социальный - установление контакта или создание предмета, не связанного с биологическими потребностями.

Свойства действия»Þ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных