Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура характера. 1. Ведущий компонент – убеждения - долгосрочная направленность поведения, непреклонность в достижении целей




1. Ведущий компонент – убеждения - долгосрочная направленность поведения, непреклонность в достижении целей, уверенность в справедливости и важности выполняемого дела.

2. отноше­ние к деятельности - виду выполняемой работы и деятельности вообще -выражается в устойчивых интересах. Поверхностность и неустойчивость интересов Þ подражательность, несамостоятельность и нецельность личности. Глубина и содержательность интересов Þ целенаправленность, настойчивость личности. Но сходство интересов не значит сходства характеров. (люди с близкими интересами бывают веселые и грустные, скромные и навяз­чивые, эгоисты и альтруисты. А со сходной направленностью идут к цели разными путями, используя свои способы).

Это несходство проявляется при выборе спосо­бов поведения Þ как черту характера рассмат­ривают мотивацию достижения — потреб­ность в достижении успеха. Одни выбирают действия, обеспечивающие успех (инициативу, соревнователь­ную активность, стремление к риску и т.д.), другие - стремятся избегать неудач (избегают риска, ответствен­ности, активности и инициативы).

Глав­ное условие образования характера — наличие жизненных целей. У бесхарактерного человека их нет или они разбросаны.

3. интересы на досуге (хобби) ( Толстой увлекался шахматами, Пав­лов — городками, Менделеев —приключенческими романами).

4. отношение к людям: честность, правдивость, справед­ливость, общительность, вежливость, чуткость…

5. отношение человека к себе. Эгоист ставит личные интересы выше интересов других людей. Альтруист - интересы других выше своих.

Теории характера

Учение о характере — характерология - имеет длинную историю развития. Ее цель: выявление типов характера и их опреде­ление по внешним проявлениям для прогноза поведения человека в разных ситуациях.

Типология характеров строится на типических чертах - проявления характера, общие и показательные для группы людей.

Тип характера - выражение в ха­рактере черт, общих для группы людей.

Закономерности характера, на которых стоятся типологии:

  1. Характер формируется в онтогенезе относительно рано и проявляется как устойчивое личностное образование.
  2. Сочетания личностных черт, входящих в характер, неслучайны.
  3. Большинство людей по основным чертам харак­тера можно разделить на типовые группы.

Типологии характера не всегда основывалось на научных методах (объяснение характера датой рождения человека (гороскопы) или име­нем-).

Недостаток всех концепций характера - человек ин­дивидуален и не всегда относится к определенному типу. Что делать с теми, кто не вписывается в классификацию и не относится ни к 1 из типов? Таких до ½ всех людей.

Физиогномика (от греч. природа + знающий) — учение о связи внешности человека с типом личности - по внешним призна­кам устанавливают психологические характеристики типа.

1. Наиболее известна физиогномическая система Лафатера - познание ха­рактера изучением строения головы, черепа, мимики.

2. определение характера по позе и положению тела человека: как человек стоит, идет, сидит и в какой позе засыпает.

Хиромантия (от греч. рука и гадание, пророчество) — предсказание характера и судьбы по кожному рельефу ладоней. У нее знаменитая и богатая история. Научная психология отвергает ее, но изучает пальцевые узоры в связи с наследственностью в новой отрасли знания дерматоглифике. Научно обнаружили - рисунок ладоней, как и развитие мозга, формируется на 3-4 месяце внутриутробного развития под влиянием генного набора родителей или хромосомным отклонениями плода Þ пальцевые узоры – это анатомическая или физиологическая особенность организма, а дерматоглифика – раздел конституционального направления характерологии, яркий представитель которого - Кречмер.

Кречмер выделил и описал 4 наиболее часто встречающихся типа строения тела или конституции человека Þ 3 основных типа темперамента. Объяснял поведение в связи с типом телосложения Þ тип тела связан со склонностью к психическим заболеваниям.

маниакально-депрессивным психозом чаще болеют люди с крайне выраженными чертами пикника. К шизофреническим заболеваниям > склонны астеники и атлетики.

У Кречмера не было научных доказательств, но опыт показывает, что связь между типом характера и телосложением есть, напр. у людей с определенным типом строения тел отмечаются акцентуации соответствующих черт характера.

Леонгард ввел понятие «акцентуация», выделяя основные и дополнительные черты личности.

Основные черты - стержень личности, их << <, но они определяют ее развитие, адаптацию и психическое здоровье. Значительная выраженность основных черт влияет на личность и при неблагоприятных обстоятельствах они разрушают структуру личности.

По Леонгарду, акцентуации личности прежде всего проявляются в общении.

77.Социальная типология характеров Фромма

по отношению человека к жизни, обществу и нравственности.

«Социальный характер - выборка черт, существенное ядро структуры характера большинства членов группы, которое сложилось в результате опыта и способа жизни, общего для этой группы» (Фромм). Он определяет мышление, эмоции и действия индиви­дов.

У разных классов и групп людей - свой социальный характер. На его основе развиваются социальные, национальные и культурные идеи. Эти идеи пассивны и становятся реальными силами, когда отвеча­ют человеческим потребностям.

Наблюдение за людьми + работа в клинике Þ

1. «Мазохист-садист»: видит причины своих успехов, неудач и социальных событий не в обстоятельствах, а в людях. Устраняя эти причины, направляет агрессию на человека, которого считает причиной неудачи или на себя. Занимается самообразованием, самосовершенствованием, «переделкой» людей «в лучшую сторону». Настойчивыми действиями, непомерными требованиями и притязаниями доводит себя и окружающих до изнеможения. Опасен для окружающих, когда имеет власть - терроризирует из «благих намерений». Самокритика и самобичевание. При­нижают и ослабляют себя, возводят немыслимые самообвинения, берут вину на себя, даже если ни при чем. «Мазохистские тенденции - чувство собственной неполноценно­сти, беспомощности, ничтожности» (Фромм).

Садист (авторитарная личность) ставит людей в зависимость от себя, стремится к полной и безграничной власти, эксплуатации, причинению боли и страдания, наслаждению их страданием (Гитлер, Сталин).

2. «Разрушитель»: агрессивность, стремление уничтожить объект, вызвавший фрустрацию, крушение надежд. «Разрушительность - средство избавления от невыносимого чувства бессилия»(Фромм). Решают проблемы разрушительностью люди, испытывающие тревогу и бессилие, с ограниченными интеллектуальными и эмоциональными возможностями. При соци­альных потрясениях, революциях, переворотах они - основная сила, разрушающая старое, в т.ч. культуру.

3. «Конформист-автомат» столкнувшись с социальными и личными проблемами перестает «быть самим собой». Беспрекословно подчиняется обстоятельствам, обществу, быстро усваивая тип мышления и поведения большинства людей в этой ситуации. Нет своего мнения и социальной позиции. Утрачивает «Я», индивидуальность, испытывает чувства, какие от него ожидают в этой ситуации. Подчиняется власти, когда надо, легко меняет убеждения, не задумы­ваясь над моралью. Сознательный или бессознательный приспособленец.

78.Типология характеров Юнга

Широко распространена. Экстраверсия—интроверсия - проявление темперамента.

1. Экстраверты обращены к миру, объекты которого притягивают его интересы и жизненную энергию, как магнит Þ ↓ личностной значимости и субъективного мира. Импульсивны, инициатив­ны, с гибким поведением, общительны.

2. Интроверты фиксированы на внутреннем мире, необщи­тельны, замкнуты, склонны к самоанализу, с затрудненной адаптацией.

Другое деление:

1. доминирующий - подчиняющийся

2. анархический - нормативный

3. конформный – самостоятельный.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных