Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимоотношения характера и темперамента




Часто типы характеров связывают с темпераментом, иногда смешивая эти понятия.

1. отождествление характера и темперамен­та - Кречмер - связь типа телосложения с темпераментом и поведением.

2. про­тивопоставление (антагонизм) характера и темперамента.

3. темперамент - элемент ха­рактера, его ядро, неизменная часть - Рубинштейн.

4. темперамент - природная основа характера - Выготский и Ананьев.

Эти подходы обусловлены биосоциальной природой чело­века. С 1 стороны, характер формируется после рождения, во взаимодействии с социальной средой, но, физиологические особенно­сти организма влияют на личность.

Отечественная психология: характер развивается на основе темперамента. Свойства тем­перамента складываются гораздо раньше, чем формируется ха­рактер Þ темперамент отражается на характере Þ темперамент и ха­рактер близки.

Темперамент определяет в характере черты - уравновешенность - неуравновешенность, легкость - трудность вхождения в новую ситуацию, подвижность - инертность реакции и т.д.

Но темперамент не предопределяет характер. У людей с одним темпераментом совершенно разные характеры. Особенности темперамента способствуют или противодействуют формирова­нию черт характера.

В графологии почерк - выразительные движения, отражающие психол. свойства пишущего. Накопленные веками данные установили связь почерка и ха­рактера, эмоционального состояния и типологических свойств ВНД.. По почерку идентифицируют людей. Бернштейн: больше всего механику движения живого организма отличает от движения маши­ны «избыточность степени свободы». 1 действие можно совершить множеством способов Þ в действии можно выделить то, что связано с личностным смыслом и психофизиологическими особенностями человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных