Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие музыкальной интонации




В музыкально-теоретической науке понятие интонации имеет три значения[27].

1. Интонация как высотная организация (соотнесенность и связь) музыкальных тонов по горизонтали[28], реально существующая в звучащей музыке лишь в единстве с временной организацией – ритмом. Единство интонации и ритма образует мелодию (в ее широком понимании), в которой интонация, как ее высотная сторона, может быть выделена только в абстракции.

2. Манера («строй», «склад», «тонус») музыкального высказывания, «качество осмысленного произношения» (Б.В. Асафьев) в музыке. Оно заключается в комплексе характерных особенностей музыкальной формы (высотных, ритмических, тембровых, артикуляционных и др.), которые обусловливают ее эмоционально, смысловое и другие значения для воспринимающих. В таком понимании интонация – один из самых глубоких слоев формы в музыке, наиболее близкий к содержанию, наиболее непосредственно и полно выражающий его.

3. Каждое из наименьших конкретных сопряжений тонов в музыкальном высказывании, обладающее относительно самостоятельным выразительным значением. Обычно состоит из двух-трех и более звуков (в одноголосии) или созвучий (в многоголосии). Поскольку главным выразительным средством в музыке является мелодия, интонация большей частью понимается как краткое последование тонов в одноголосии, как частица мелодии, попевка. Однако в тех случаях, когда относительно самостоятельное выразительное значение в музыкальном произведении приобретают определенные гармонические, ритмические, тембровые элементы, можно говорить соответственно о гармонических, ритмических и даже тембровых или же о комплексных интонациях (мелодико-гармонических, гармонически-тембровых и др.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных