Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цифровая фотокамера: объектив и светосила




— Как странно, а почему так мало сказано про светосилу объектива? — воскликнет искушённый любитель и будет прав. Светосила — это значение максимально открытой диафрагмы на коротком конце фокусного расстояния. Не слишком ли сильно и заумно сказано? Хорошо, скажем проще:

!!! это просто дырка в объективе, через которую проходит свет — чем больше — тем лучше!:)

Лепестки диафрагмы могут сужать эту дырку, могут открывать, и чем больше дыра (пардон, светосила объектива!), тем больше может открыться диафрагма — тем больше возможностей управления светом, особенно при съёмке на коротких выдержках, или длинном зуме. Одно только маленькое "но". Повышение светосилы объектива резко ведёт не только к удорожанию фотокамеры, но и к увеличению её габаритов, а в этом случае цифрокомпакт и мыльница перестают быть компактными, что не соответствует их определению. Поэтому на камерах подобного типа светосила объектива примерно одинакова — хорошо, если 2.8 на коротком конце зума и не очень падает на максимальном (типичное значение — 4.8). Очень плохо, если разница в светосиле между этими значениями зума велика — вот тут большой зум становиться особенно бесполезной, и (что самое обидное!), далеко не бесплатной штукой. Если хотите потратить деньги — лучше обратите внимание на компакты с бОльшей матрицей, или уже сразу присмотритесь к зеркалке. Но сколько бы вы не собрались потратить денег — запомните: не бывает фотокамеры с большой матрицей, большим зумом, большой светосилой на всех концах зума, и одновременно компактной и недорогой! Так даже в рекламе не обещают...

Кстати, у некоторых цифрокомпактов достаточно светосильные объективы, светосильней даже китовых объективов зеркалок (кит — стандартный объектив, поставляемый в комплекте с камерой). У него типичное значение 3.5-5.6 — и это хуже, чем 2.8-4.8 многих цифрокомпактов. Однако зеркальный фотоаппарат даже с китом будет снимать в плохоосвещённых местах лучше, чем компакт — за счёт лучшего ISO на большей матрице. Я уже не говорю про сменную оптику, например, дорогие светосильные объективы типа f/1.4.

Подробнее про объективы для зеркальных фотоаппаратов читаем здесь:
объективы

Что касается качества оптики и всего остального, то тут вам придётся полностью довериться производителю. Понятно, что даже специалист не определит качества линз, качества сборки объектива, электроники и механики без дотошного тестирования в лабораторных условиях. Потому рекомендация как выбрать фотокамеру и объектив, к сожалению, может быть только одна — следует выбирать известного производителя. К сожалению — потому что за это придётся заплатить: процентов 20 за качество, и 80 — за имя бренда и степень его раскрученности:)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных