Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СКРЫТАЯ ВРАЖДЕБНОСТЬ




Скрытая враждебность — это самый опасный тон на шкале. Кроме того, его труднее всего определить, поскольку человек в тоне 1.1 демонстрирует вам, что он — ваш друг, между тем, как истинное его намерение скрыто, и он в любой момент готов вонзить нож вам в спину.

Тон 1.1 находится на шкале тонов между страхом и злостью. Человек злится на что-то, но боится того, что произойдет, если он продемонстрирует свою злость. Поэтому он улыбает­ся, но готов нанести вам удар сзади. Скрытая враждебность разрушает бизнес, репутацию, брак, культуру.

Враждебность называется скрытой, потому что это эмоция, проявления которой не видно. Истинная цель такого человека — не показать своих разрушительных намерений и скрыто кон­тролировать других.

У человека не хватает смелости открыто говорить то, что он думает, и поэтому его бунт будет скрыт ото всех, он подрывает и парализует деятельность других.

Человек в тоне 1.1 говорит вам “как друг”, что вам стоит похудеть на несколько килограм­мов. Истинным его намерением при этом, конечно, не является желание помочь вам. Он стремиться к тому, чтобы вы сосредоточились на самом себе, чтобы ваше внимание обра­тилось на себя, а это именно тот случай, когда человек не способен заметить “змею, притаившуюся в камнях”.

В отличие от тона выраженной злости, тон 1.1 способен убить вас. Ведь вы живете, совер­шенно ничего не подозревая, в то время как за кулисами не покладая рук трудится чело­век, желающий вашей гибели!

Он опасен. Он постоянно меняет свое мнение по поводу проектов и решений. Такой человек передает только плохие новости и выставляет других на посмешище, преследуя свои неблаговидные цели.

В отличие от людей, находящихся в тоне “отсутствия сочувствия” (1.2), которые испытыва­ют удовлетворение, видя, что вы страдаете, люди, находящиеся в тоне скрытой враждеб­ности, заставляют вас страдать!

Они контролируют других без их ведома, причем делают это, сводя на нет их достоинства и уничтожая их как личностей.

Для людей в тоне 1.1 главное — придерживаться условностей, принятых в обществе. Обыч­но они хорошо выглядят, подтянуты, одеты таким образом, чтобы подчеркнуть, что у них более тонкий вкус, чем у других людей, а также для того, чтобы скрыто контролировать внимание людей, их окружающих.

Несколько лет назад я присутствовал на одном семинаре. Во время перерыва я обратил внимание на молодую особу, которая разговаривала со своим боссом. На ней была плотно облегающая фигуру кожаная блузка, молния на которой была наполовину расстегнута.

Всякий раз, когда она поворачивалась, чтобы бросить взгляд на присутствующих (что она делала довольно часто), она наклонялась так, чтобы была видна ее грудь. И каждый раз при этом глаза ее босса на мгновение оказывались прикованными к ее груди. Он не хотел, чтобы она видела его взгляд. Он не понимал, что она знала, что он смотрит на нее. Она играла с ним, как с марионеткой!

Они продолжали разговаривать, и их разговор казался непринужденной дружеской болтов­ней, но оба они находились в состоянии скрытой враждебности, и каждый из них хотел осуществлять контроль над другим без его ведома. Это было интересное соревнование!

Я подошел к ним и спросил ее, знает ли она о том, что ее грудь видна всякий раз, когда она поворачивается. Он покраснел, она заморгала, а я сказал: “Пожалуйста, застегните блузку. Эти неприятно и неприлично”.

Они не знали, что делать — то ли смотреть на часы, то ли в пол, и я отошел от них. На следующий день она подошла ко мне и стала говорить, как ей понравился семинар, и на этот раз на ней была очень милая блузка с высоким воротником! Она случайно потерпела банкротство и из-за этого поднялась вверх по шкале тонов, добившись больших успехов на семинаре!

Пожалуйста, запомните: эти тона не являются постоянными. Тон человека можно очень легко поднять, если знать, как это сделать. Об этом мы поговорим в следующих главах, а пока просто не впадайте в панику, если вы обнаружите себя или кого-то из ваших близких в одном из рассмотренных нами тонов. Важно то, что этому можно помочь, и вам станет легче, когда вы узнаете, что это совсем не сложно!

A вот еще один пример тона скрытой враждебности в действии. Когда я был в Сиэтле, я дал задание группе людей познакомиться с тремя незнакомыми людьми, которые находились в той же комнате. Они приступили к выполнению задания, а я наблюдал за тем, как изменяется их тон.

Мое внимание привлек человек, классический пример тона 1.1. Он был безупречно одет, на нем была яркая спортивная куртка и бабочка, волосы великолепно уложены, и у него были точеные черты лица, словно он сошел с плаката, рекламирующего смокинги. Боже мой, как же он был хорош!

На его лице словно было написано: “Я такой замечательный и заботливый”. И с этим выражением лица он пожимал кому-то руку и затем тряс ее двумя руками. И продолжал, продолжал, продолжал трясти!

Тем временем жертва нашего денди с бабочкой, стараясь не показаться обиженным или невежливым, пытался закончить это бесконечное рукопожатие. На лице его было написа­но: “Отдайте мне, пожалуйста, назад мою руку”. Он все более и более сосредоточивался на самом себе и чувствовал себя очень неловко.

А человек с бабочкой все продолжал трясти его руку, глядя ему в глаза.

Тот, кто стал жертвой грубой выходки, окончательно ушел в себя и решил, что это он делает что-то не то. На самом деле он все делал правильно. Он просто ощущал себя как человек, испытавший на себе воздействие тона скрытой враждебности.

Другой пример, тетя Хелен спрашивает вас, и ее голос полон тревоги: “Как у тебя дела, дорогой?” Вы отвечаете: “Все прекрасно, тетушка”.

Ее брови ползут вверх, и она говорит: “Ты в этом уверен?” - подразумевая, что совсем не все прекрасно. Она очень спокойно усомнилась в том, что вы ей сказали, и вы чувствуете, что уже менее уверены в том, что было сказано минуту назад и теперь вам надо защи­щаться.

Случалось ли вам вступать в разговор с кем-либо, чувствуя себя при этом “открытым миру”, а заканчивать его с чувством, что вы ровным счетом ничего из себя не представля­ете? Начинать разговор в приподнятом настроении, а заканчивать, думая: “А ведь я и не думал, что стал почти лысым”. На самом деле, лысина здесь ни при чем. Просто когда ваш собеседник, не отрываясь, смотрел на линию ваших волос, вы чувствовали, что вас нега­тивно оценивают, но не понимали, в чем дело. В этом состоит скрытая враждебность.

Мы с Бредом дружили уже много лет. Несколько лет назад у нас с ним родился проект, и мы создали свою компанию. Наш бизнес процветал, мы трудились, не покладая рук, и жена Бреда была недовольна тем, что Бред полностью был поглощен своей работой. Она никогда не высказывала вслух своего беспокойства, и я вообще не знал, что это ее волну­ет. Бред тоже не обращал на это никакого внимания!

В начале каждой новой недели Бред еле-еле, будто сонный, тащился в контору.

Время от времени он говорил, что ему необходимо быть более заботливым супругом. И довольно часто он был погружен в себя.

Интересно то, что когда дела в конторе шли плохо, она готовила ему прекрасный обед и старалась во всем угодить, чего никогда не было, когда дела в конторе шли хорошо!

Все это всплыло после того, как мы пережили кризис в делах. На самом деле она прово­дила закулисную работу, чтобы развалить наш бизнес и нашу дружбу! У нас с Бредом никогда в жизни не было разногласий, а тут мы ни с того ни с сего стали жить, как кошка с собакой. Как выяснилось потом, она за моей спиной рассказывала Бреду обо мне пикантные под­робности (которые были ложью), а мне рассказывала то же самое о нем! А мы были так поглощены тем, что удача неожиданно отвернулась от нас, что нам просто не­когда было оглянуться и посмотреть на то, что на самом деле происходит вокруг!

Скрытая враждебность. Очень опасное, смертельно опасное эмоциональное состояние для неинформированных и неподготовленных!

А вот еще один случай. Несколько лет назад, когда я пришел на консультацию к хироман­ту, в приемной я увидел секретаршу, которая под самым носом у своего шефа намеренно разваливала дела его офиса!

Потребовалось немного времени, чтобы убедиться в этом, и после того, как она получила расчет (уже не было времени поднимать ее тон, поскольку по ее вине в офисе создалась чрезвычайная ситуация), мы подошли к столу, за который она работала, и нашли там три неоплаченных счета за аренду помещения, а также уведомление о лишении права аренды, присланное неделю назад разгневанным хозяином-арендодателем.

Все служащие взбунтовались. Помимо всего прочего выяснилось, что по офису циркулиро­вали сенсационные (и ложные) слухи, которые исходили - от кого бы вы думали? Ну, ко­нечно же, от нашей секретарши в тоне скрытой враждебности.

Сразу же было доказано, что эти слухи не соответствуют действительности, и тем самым всем служащим стали ясны истинные цели человека, от которого исходили эти слухи.

Когда это все открылось, тут же было прекращено дело, возбужденное против одного из пациентов. Она подала против него иск в суд только на основании того, что он отказывал­ся отвечать на ее телефонные звонки. Она чувствовала себя абсолютно никому не нужной, и ей стало казаться, что именно он в этом виноват. А он и понятия не имел о том, что она ему звонила, потому что кто кроме нее мог ему об этом сказать, если именно она сидела в приемной на телефоне!

Трамплин для болезней, передающихся через секс.

Для людей, находящихся в тоне скрытой враждебности, характерны случайные нерегуляр­ные, беспорядочные сексуальные отношения. Здесь же мы встречаем использование секса как наказания. К этой категории относятся также люди, жестоко обращающиеся с детьми.

Эмоциональный тон 1.1 — это почва для передачи болезней через секс, поскольку люди в тоне скрытой враждебности никому не говорят о том, что больны сами и с удовольствием передают инфекцию своим партнерам.

Это безответственные люди. Они клянутся вам в любви и верности, а затем с легкостью предают вас и уходят.

Учитывая, что во всем мире сейчас существует проблема СПИДа, эта информация имеет важное практическое значение.

Совсем, недавно по телевизору показывали сюжет о мужчине, имевшем интимные отноше­ния с двенадцатью женщинами уже после того, как он узнал о том, что у него положи­тельная ВИЧ-реакция. Это — худшее из преступлений, и хотя нас постоянно предупрежда­ют о необходимости принимать меры предосторожности против СПИДа, ни одно из этих предупреждений не готовит нас к тому, что нас могут намеренно заразить. Только хорошее понимание и практическое применение знаний об эмоциональной шкале тонов является эффективным средством защиты от духовного и физического насилия со стороны этих мерзавцев.

Люди в тоне 1.1 могут быть найдены во всех слоях общества. Тон — это эмоция, а не образ жизни. Сейчас, наконец, вооруженные знанием шкалы тонов, мы можем узнать предателя по характерным признакам.

Хелен Берстен в роли Нес Речет в фильме “Полет над гнездом кукушки”; Ребекка де Мирней в фильме “Рука, качающая колыбель”; Лэрри Хэгман в фильме “Даллас”; Гарри Басси в фильме “В осаде”; Джон Форсайт в роли судьи в фильме “Презумпция невиновности” и “Основной инстинкт”.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных