Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторное занятие № 3




Тема: Изучение ассортимента и экспертиза качества карамельных изделий и конфет.

Цель занятия: изучить принципы классификации карамели и конфет, научиться идентифицировать распространенные начинки и корпуса, приобрести навыки оценки качества изделий по органолептическим показателям.

Актуализация опорных знаний:

1. По каким признакам классифицируют карамель?

2. С какой целью обрабатывают поверхность карамели, и какие виды защитной обработки поверхности вы знаете?

3. Назовите основные стадии производства карамели.

4. Что общего и в чем различия между марципановой и ореховой начинками?

5. Какова зависимость между видами карамели и сроками их хранения?

6. Укажите основные признаки классификации конфет.

7. Охарактеризуйте наиболее распространенные дефекты карамели и конфет.

Задание 1. Изучение составления объединенной пробы для определения качества конфет и карамели по ГОСТ 5904 «Изделия кондитерские. Правила приемки и методы отбора и подготовки проб». Используя стандарты, изучите правила приемки кондитерских изделий. Решите ситуацию на отбор проб карамели и конфет.

Задание 2. Изучение ассортимента карамели

Изучите ассортимент карамели на полученных образцах. Определите вид карамели, характер защитной обработки поверхности, вид начинки, внешнее оформление. Результаты оформите в виде таблицы 1.

Таблица 1-Ассортимент карамели

Наименование карамели Вид карамели Защитная обработка поверхности Внешнее оформление Вид начинки и ее характеристика
         
         
         

Задание 3. Органолептическая оценка качества карамели по ГОСТ 6477-88 «Карамель. Общие технические условия». По рецептуре и способу приготовления карамель подразделяют на леденцовую(открытую, в обвертке, фигурную, соломку, в таблетках), с начинками (с одной – двумя различными начинками или начинкой, переслоенной карамельной массой), мягкую (полутвердую), витаминизированную, лечебную.

В зависимости от способа обработки карамельной массы различают карамель с прозрачной нетянутой оболочкой, непрозрачной тянутой оболочкой, а также с жилками и полосками.

Открытая карамель по способу отделки поверхности бывает глянцованная (на поверхность наносится тонкий слой из воска, парафина, жира и талька), глазированная (покрыта тонким слоем шоколадной массы), дражированная (поверхность карамели покрывают горячим сахарным сиропом, обсыпают сахарной пудрой или смесью сахара-песка и какао-порошка, после чего глянцуют), кондированная (покрыта тонкой мелкокристаллической сахарной оболочкой), обсыпная (покрыта сахарным песком или сахарной пудрой в смеси с какао-порошком).

Карамель готовят со следующими начинками: фрувктово-ягодная, помадная, ликерная, шоколадная, медовая, марципановая, ореховая, шоколадно-ореховая, желейная, сбивная, кремовосбивная, прохлодительная (масляно-сахарная), а также из злаковых, бобовых, масляничных культур.

Качество карамельных изделий оценивают пищевой, биологической ценностями, органолептическими, физико-химическими показателями и показателями безопасности. Пищевая ценность карамели обусловлена высоким содержанием углеводов(76-90%), жиров (0,1-1,8%) небольшим количеством минеральных веществ(К, СА,МgР, FeЭнергетическая ценность 100 г карамели -348-422 ккал.

Выборку карамели для экспертизы производят следующим образом. Из разных мест единицы транспортной тары в выборке, объем которой указан в таблице, отбирают точечные пробы. Причем для карамели, фасованной в банки, коробки, пакеты из полимерных и других материалов массой нетто до 100 г, отбирают по 2 банки, коробки или по 2 пакета и по одной банке, коробке или пакет при массе нетто свыше 100 г. Содержимое высыпают, хорошо перемешивают и составляют объединенную пробу массой не менее 600 г, которую делят на три части, причем одну направляют в лабораторию, а две оставляют как контрольные. Пробы в виде банок, пачек. Завертывают в плотную бумагу и перевязывают. Остальные пробы помещают в чистые сухие стеклянные банки с притертыми стеклянными пробами или заворачивают в целлофан (подпергамент) и опечатывают. Затем составляют акт отбора.

Таблица- Составление выборки карамели и конфет

Количество единиц в транспортной партии, шт. Объем выборки, штук
До 50 включительно  
От51 до 150 включительно  
От 151 до 500 включительно  
От 501 до 1200 включительно  

 

Перед подготовкой проб карамели или конфет для анализа с изделий снимают обвертку. Масса пробы для карамели и конфет без начинки должна быть не мене 100 г. Для карамели с начинкой и конфеты с начинкой, в которых нормируются составные части изделия, проводят подготовку проб с разделением изделий на составные части. Карамель или конфету раскалывают или разрезают ножом по середине, выбирают начинку, не задевая оболочки, перемешивают и помещают в закрывающуюся посуду. При этом масса пробы должна быть не менее 200 г.

Оценка качества карамели производится по состоянию упаковки и этикетки, форме и цвету, состоянию поверхности, консистенции начинки, вкусу, запаху (аромату), количество штук в 1 кг. Количество штук в 1 кг определяют подсчетом изделий во взвешенной пробе с последующим пересчетом на 1 кг или взвешивают не менее 10 штук изделий из объединенной пробы и вычисляют количество изделии в 1 кг. Из физико-химических показателей в карамели – нормируется влажность(от 3- до 4 %),кислотность (от7 до 26 груд.). редуцирующие сахара (от 20- до 32%) массовая доля начинки в карамели, глазури, массовая доля сернистой кислоты и золы и др.,.

Результаты органолептической оценки оформите в виде таблицы 2.

Показатели качества карамели Показатели значимости К Характеристика показателей П=К*Б
     
Вкус и запах 0,5      
Цвет 0,2      
Поверхность 0,2      
Форма 0,1      
Итого, балл П= ∑ К*Б 1,0      
Массовая доля начинки в карамели,%        
Содержание штук в 1 кг        

Заключение о качестве:________________________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных