Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 2. Органолептическая оценка качества пива




Цель работы: провести сравнительную дегустационную оценку качества различных сортов пива. Главнейшими показателями качества пива как напитка яв­ляются прозрачность, цвет, вкус, аромат, хмелевая горечь, пенообразование. Все эти свойства пива определяются в процессе дегу­стации. Основным показателем качества пива является вкус. Вкус, придаваемый пиву хмелем и солодом называется чистым. Посто­ронних привкусов в пиве не должно быть. Повышенная кислот­ность или терпкость также не допустимы. Каждый сорт пива имеет свои вкусовые особенности. В светлых сортах пива преобладает тонкая хмелевая горечь, которая сочетается с едва уловимым вкусом солода. Такое пиво вызывает приятное ощущение хмелевой горечи. Темное пиво характеризует­ся явно выраженным солодовым ароматом и вкусом, оно может быть сладковатым. Основной считается оценка, данная пиву на дегустации, где оно оценивается по 25-балльной системе по следующим органо­лептическим показателям: прозрачность — 3 балла; цвет — '3; вкус — 5; хмелевая горечь — 5; аромат — 4; пенообразование — 5 баллов.

Ход анализа.

Для органолептических испытаний применяют цилиндриче­ские бокалы из бесцветного стекла вместимостью 150-200 мл, диаметром 50-60 мм. Температура пива должна быть 12 ± 2 °С. В первую очередь пробуют светлое пиво по возрастающей концен­трации начального сусла, а затем в том же порядке темное пиво.

Приборы: стаканы высотой 105-110 мм, диаметром 70-75 мм; линейка; секундомер; штатив с кольцом; цилиндрические бокалы из бесцветного стекла вместимостью 150-200 мм, диамет­ром 50-60 мм.

Дегустацию проводят в хорошо проветривае­мом помещении с температурой 18-25 °С, воздух которого должен быть чист и свободен от посторонних запахов. Температура пива должна быть равна 12 ± 2 °С. В первую очередь пробуют светлое пиво по возрастающей концентрации начального сусла, а затем в том же порядке темное пиво.

При дегустации определяют про­зрачность пиво рассматривают в проходящем свете, поставив стакан между глазом и источником света. Одновременно обраща­ют внимание на выделение пузырьков диоксида углерода и разли­чают обильное или медленное выделение пузырьков.

Пенообразование определяют в отдельной пробе в цилинд­рическом стакане высотой 105-110 мм с внутренним диаметром 70-75 мм. Стакан устанавливают на площадку лабораторного шта­тива, а над стаканом закрепляют кольцо на стойке штатива так, чтобы верхний край его находился на расстоянии 25 мм от верх­него края стакана. При наливе пива в стакан горлышко бутылки должно опираться на кольцо штатива так, чтобы пиво наполняло стакан спокойно и лилось в центр. Налив прекращают, когда верхняя поверхность пены сравняется с краем стакана. Линейкой определяют расстояние от резкой линии раздела «пена-пиво» до верхнего края стакана, устанавливая высоту пены в миллиметрах. В момент окончания налива включают секундомер. Спадание пе­ны и образование на поверхности тонкой пленки считают концом опыта. Этот момент отмечают по секундомеру, стойкость пены выражают в минутах, округляя полученный результат до первого знака после запятой.

Цветность пива определяют в лаборатории перед дегустацией.

Вкус и аромат определяют, пробуя пиво небольшими глотками. В первую очередь устанавливают, характерен ли вкус и аромат для данного типа пива, а затем – имеется ли в исследуемом пиве посторонний привкус. Следует отличать неприятную резкую горечь от свойственной пиву нормальной хмелевой горечи, так же как и вкус тёмного пива, обусловленный пригорелыми веществами солода, от нормального солодового вкуса. Нормальный вкус пива характеризуется тем, что ни один из компонентов не выделяется резко среди остальных. Полученные наблюдения записывают в протокол дегустации и оценивают определённым числом баллов (табл.2), которые потом суммируют по всем показателям. Балльная оценка светлого пива в таблице 2.

Таблица 2-Общая балльная оценка качества пива

Оценка   Общий балл  
“отлично” «хорошо» «удовлетворительно» «неудовлетворительно» 22-25 19-21 13-18 12 и менее  

Таблица 2 – Органолептическая оценка качества пива

Показатель качества Органолептическая характеристика пива Балл Оценка Примечание
         
1. Прозрачность 1.1. Прозрачное с блеском, без взвесей   отлично  
1.2.Прозрачное без блеска, единичные мелкие взвеси (пыле видные)     хорошо  
1.3.Слабо опалесцирующее   удовл.  
1.4.Сильно опалесцирующее, мутное     Снимается с дегустации как нестандартное
         
2. Цвет     2.1. Соответствует типу пива, находится на минимально установленном уровне для данного типа пива   отлично  
2.2. Соответствует типу пива, находится на среднем уровне     хорошо  
2.3. Соответствует типу пива, максимально допустимый для данного типа пива     удовл.  
2.4.Не соответствует типу пива, светлее или темнее установленного стандартом уровня   неудовл.    
3. Аромат       3.1. Отличный аромат, соответствующий данному типу пива, чис­тый, свежий, выраженный   отлично    
3.2. Хороший аромат, соответствующий типу пива, но не достаточно выраженный     хорошо      
3.3В аромате заметны посторонние оттенки слегка сырого, фрукто­вого, очень выражен солодовый тон 4. 4.3. женныйженный жен солодовый тон   удовл.      
3.4. Выраженные по­сторонние тона в аро­мате: фруктовый, ки­словатый, дрожжевой, аромат молодого пива и т.д.   неудовл    
4. Вкус     4.1. Полнота и чистота вкуса   отлично    
4.1.1. Отличный, без посторонних привку­сов, гармоничный вкус, соответствующий данному типу пива      
4.1.2. Хороший чистый вкус, соответствующий данному типу пива, но не очень гармоничный         хорошо    
4.1.3. Не очень чистый вкус, незрелый прив­кус молодого пива, карамельный вкус, пустоватый, слабо вы­раженный     удовл.      
4.1.4 Пустой вкус и посторонний привкус: дрожжевой, фрукто­вый, острый, кислова­тый       неудовл      
4.2. Хмелевая горечь.   отлично      
4.2.1. Чисто хмелевая, мягкая, слаженная, со­ответствующая типу пива   отлично  
4.2.2. Чисто хмелевая, не очень слаженная, слегка остающаяся, грубоватая   хорошо    
4.2.3. Хмелевая, грубая, отстающая или слабая, не соответствующая ти­пу пива     пива   удовл.  
4.2.4.Не хмелевая, грубая   Неудов.  
5. Пена и на­сыщенность диоксидом углерода 5.1. Для пива в бутыл­ках. 5.1.1. Обильная, ком­пактная, устойчивая пена высотой не менее 40 мм, стойкостью не менее: 4 мин при обиль­ном и медленном выде­лении пузырьков газа         отлично      
  5.1.2. Компактная, ус­тойчивая пена высотой не менее 30 мм и стойкостью не менее 3 мин при редком и быст­ро исчезающем выделе­нии пузырьков газа       хорошо      
5.1.3. Пена высотой не менее 20 мм и стойко­стью не менее 2 мин       удовл.      
5.1.4. Пена высотой ме­нее 20 мм, стойкостью менее 2 мин     неудовл.      
5.1.5. Без пены         Снимается с дегустации как не стандартное      
5.2.1. Компактная, устойчивая пена высо­той не менее 35 мм и стойкостью не менее 3,5 мин при редком и быстро исчезающем выделении пузырьков газа       отлично  
  5.2.2. Пена высотой не менее 25 мм и стойко­стью не менее 2,5 мин     хорошо    
5.2.3. Пена высотой не менее 15 мм и стойко­стью не менее 1,5 мин     удовл.    
5.2.4. Пена высотой менее 15 мм и стойко­стью менее 1,5 мин       неудов л.      
5.2.5. Без пены         Снимается с дегустации как не стандартное  

Примечание: если при оценке образца пива хотя бы один из показателей вкуса (полнота вкуса и хмелевая горечь) оценен дегу­статором как удовлетворительно, то даже при прочих отличных и хороших оценках общий балл по данному образцу выше, удовле­творительно (18 баллов) дегустатором не ставится. Аналогично при оценке "неудовлетворительно" хотя бы по одному из показателей вкуса дегустатор ставит за данный образец пива общую оценку "неудовлетворительно" (12 баллов)

Таблица 4- Дегустационная оценка качества пива.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных