Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Задание по педагогике и психологии




 

1. Исследовательская работа.

За период практики студенту необходимо провести констатирующий эксперимент по теме курсовой работы, самостоятельно разработать и выполнить программу мини- формирующего эксперимента.

Темы заданий по диагностике и сбору практикантами исследовательского материала определяются содержанием курсовой работы. План исследования и подбор конкретных методик диагностики согласуются с научным руководителем до начала педагогической практики. В ходе подготовки к проведению исследовательской работы используйте описание экспериментальной работы, приведённое в учебном пособии В. А. Беловолова, С. П. Беловоловой «Основы методологии педагогического исследования» (Гриф УМО)- Новосибирск, 2002.

Эксперимент заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях. Основной принцип любого эксперимента- изменение в каждой исследовательской процедуре только одного какого- либо фактора при неизменности и контролируемости остальных. Если надо проверить влияние другого фактора, проводится следующая исследовательская процедура, где изменяется этот последний фактор, а все другие контролируемые факторы остаются неизменными, и т. д.

В ходе эксперимента исследователь сознательно изменяет ход какого- либо явления путём введения в него нового фактора. Новый фактор, вводимый или изменяемый экспериментатором, называется экспериментальным фактором, или независимым переменным. Факторы, изменившиеся под влиянием независимого переменного, называются зависимыми переменными. Если, например, исследователь испытывает новые методы обучения и проверяет, как они влияют на успешность овладения учащимися знаниями, умениями, развитие каких- либо качеств их личности, то независимым переменным является метод, а зависимыми переменными- знания, умения, качества личности учащихся.

Если эксперимент происходит в условиях обучения целого класса, учебной группы без нарушения естественного хода учебно- воспитательного процесса, его называют естественным экспериментом.

При лабораторном эксперименте учащийся, студент (или небольшая их группа) изолируются от остального коллектива учебной группы, чтобы обеспечить более детальное и внимательное изучение каких- либо аспектов и точный учёт результатов эксперимента. Лабораторные эксперименты проводятся, как правило, во внеучебное время.

Проведение эксперимента в педагогических исследованиях требует тщательной подготовки и организации, которые начинаются с чёткого представления исследователем цели, характера предполагаемых этапов и возможных результатов эксперимента. Организатор эксперимента всегда имеет, по выражению И. П. Павлова, «предположительное решение», которое формулируется в виде гипотезы, определяющей и сбор фактического материала, и его анализ. Гипотеза служит основой проекта решения изучаемой проблемы, определяет его организацию.

В. И. Загвязинский предлагает следующий порядок планирования и реализации педагогического эксперимента:

Изучаемый объект. Организаторы и участники эксперимента. Цель (что проверяется). Вид эксперимента (констатирующий, пилотажный, преобразующий, проверочный). Способ организации (линейный, вариативный, с контрольной группой). Принципы организации (по единственному различию, по единственному сходству, по сопутствующим изменениям). Суть экспериментальных новшеств. Способы оценки и интерпретации результатов. Введение результатов в систему работы.

В зависимости от исследовательского назначения педагогического эксперимента различают следующие его виды: констатирующий, формирующий, контрольный. Иногда выделяются такие виды педагогического эксперимента, как предварительный («разведочный»), уточняющий, дублирующий и др.

Констатирующий эксперимент проводится в начале исследования и ставит своей задачей изучение начального состояния на практике изучаемого явления, уровня знаний и умений, воспитанности определённых качеств личности или коллектива; оценка состояния самих участников педагогических воздействий; изучение реальной практики по решению данной проблемы; выбор конкретных методик оценки начального состояния экспериментального объекта.

Формирующий, или созидательный, эксперимент играет основную роль в педагогическом исследовании. Организуется он на основе предварительного изучения состояния проблемы и анализа результатов констатирующего эксперимента. В процессе формирующего эксперимента исследователь производит корректировку выдвинутой гипотезы и организует её проверку в экспериментальном классе (группе), вводя в образовательный процесс новый (экспериментальный) фактор.

Чтобы доказать рациональность экспериментально вводимых исследователем условий, проводится работа с достаточно большим количеством учащихся в экспериментальной группе (классе), результаты которой сравнивают с результатами в контрольной группе, в образовательный процесс которых экспериментальный фактор не вводится. При этом важно уровнять условия образовательной работы (кроме экспериментальных факторов) в экспериментальных и контрольных группах.

Контрольный (проверочный) эксперимент включает описание системы мер (конечное состояние уровня знаний, умения, навыков, уровня воспитанности и др.); характеристику условий, при которых эксперимент дал благоприятные результаты (учебно- материальные, гигиенические, морально- психологические); описание особенностей субъектов экспериментального воздействия (учителей, воспитателей и др.); данные о затратах времени, усилий и средств; указание границ применения проверенной в ходе эксперимента системы мер. При проведении любого педагогического эксперимента для получения объективных и достоверных данных существенную роль играет планирование эксперимента. Планом эксперимента определяется характер отдельных этапов эксперимента и порядок их проведения. При планировании педагогического эксперимента исследователь должен определить: количество экспериментируемых (учащихся, студентов, классов, групп); способы отбора экспериментируемых; этапы проведения эксперимента. Чем более чётко спланирован эксперимент, тем более объективные результаты он даёт.

План эксперимента включает: цель и задачи эксперимента; место и время проведения эксперимента и его объём; характеристику участвующих в эксперименте учащихся, студентов; описание материалов, используемых для эксперимента; описание методики проведения эксперимента и применения частных методов исследования; методику наблюдения, тестирования и т. п. в ходе эксперимента; описание методики обработки результатов эксперимента. Необходимо отметить, что исследователь должен составить план эксперимента таким образом, чтобы всякий другой достаточно подготовленный человек мог бы по нему успешно провести эксперимент.

Количество экспериментируемых (объём выборки), степень достоверности получаемых результатов можно определить с помощью правил математической статистики.

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что при проведении любой опытно- экспериментальной работы обязательным, хотя и неписаным требованием к исследователю является требование тщательного, аккуратного и подробного ведения документации, протоколов наблюдений, комплектов опросных листов и анкет, аудио- и видеозаписей, осциллограмм при использовании самопишущих приборов и т. п. На всех этих и других носителях эмпирической информации обязательно записывается дата, фамилия экспериментатора, условия проведения исследовательской процедуры. Переписывание в «чистовики» протоколов и других документов, перемонтаж аудио- и видеозаписей, других экспериментальных материалов не допускается. Вся документация хранится у исследователя постоянно. Данная часть педагогической практики оценивается положительно, если студент выполнил весь объём диагностической работы, оформил все результаты исследования в соответствии с требованиями к выполнению задания, предъявив их в указанной ниже форме отчётности. В случае, если студент не выполняет все требования к сроку, то обязан в течение недели вновь утвердить план исследовательской работы и осуществить диагностику в течение 2-х недель. Все материалы научно- практической диагностики, полученные в ходе педагогической практики, представляются на проверку научному руководителю. А именно:

1. план исследования, подписанный научным руководителем;

2. методики исследования, использованные в ходе диагностики;

3.результаты исследования, оформленные соответствующим образом.

Полученный в ходе научно- практической деятельности диагностический материал должен быть соответствующим образом оформлен:

- индивидуальное тестирование, наблюдение, беседа, интервью оформляются в виде протокола с приложением бланка исследования или в соответствии с методикой диагностики;

- результаты группового исследования представляются в виде сводной таблицы, а заполненные бланки исследования и работы учащихся должны быть приложены к ним.

Организация контроля:

- оценка курирующим преподавателем конкретных этапов урока, мероприятий, связанных с исследовательским этапом курсовой работы и диагностики, проводимой студентом в ходе педагогической практики;

- выставление отметки в аттестационном листе по представленным на кафедру материалам и отчётам по окончании практики.

2. Воспитательная работа.

В ходе практики выполните следующие виды деятельности:

1. ознакомьтесь с системой воспитательной работы школы в целом и местом в ней начального звена; системой работы учителя данного класса;

2. окажите помощь учителю в проведении внеклассной воспитательной работы со школьниками;

3. самостоятельно разработайте и проведите с учащимися воспитательное занятие по тематике, заранее оговоренной с учителем и входящей в план учебно- воспитательной работы данного класса. Выберите темы воспитательных занятий с учётом возрастных, индивидуальных особенностей учащихся и Ваших интересов (беседа, классный час, конкурс, викторина, экскурсия, игра- путешествие, выпуск бюллетеней, КВН, и т.д.).

При подготовке и проведении воспитательной работы учитывайте опыт коллективной деятельности, уровень самостоятельности, активности, возможности школьников данного класса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных