Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КИРЯКОВ ПЕТР НИКИТИЧ




6.12.1945 – 29.09.1981

Петька Киряков – высокий, сильный,всегда улыбающийся, знающий массу анекдотов и умеющий их применять в соответствующих ситуациях. Штурмовик до мозга костей. Он в пещере всегда шел первым, испытывая заодно новое снаряжение. В пещере Назаровская провел испытание штанги-устройства для подъема в трудные для лазания места. Разработал и внедрил первое спусковое устройство для пещер – «ШАЙБА КИРЯКОВА». До этого красноярцы спускались в вертикальные пещеры (и на Кавказе тоже) суровым способом «коромыслом».

Петр – основатель спелеосекции КПИ-политехнического института, это случилось в 1964 году.

Организатор массового спуска в пещеру Баджейская, было 150 человек!

Член правления клуба спелеологов с 1968 года.

Занимался альпинизмом, дошел до 2 разряда. Руководитель поисковых экспедиций в крае и на Кавказе.

Погиб в автокатастрофе на Копыловском мосту.

Ковалев Ю.И.

 

КРАЮХИН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

22.10.1938 – 08.03.1997.

Горный турист, это было его предпочтение. В то же время занимался поиском пещер в Красноярском крае Отзывчивый, добрый товарищ.

Трагически погиб (пищевое отравление).

Ковалев Ю.И.

 

ЮРИЙ ЗУБЕНЯ

В 1977 году состоялась Всесоюзная спелеоэкспедиция в Среднюю Азию, пещера КИЛСИ (Киевская).

В эту экспедицию уехали самые опытные спелеологи клуба.

А молодые политехи организовали свою экспедицию в пещеру Студенческая, Бзыбский хребет.

Руководил экспедицией Семиченко Владимир.

Экспедиция уже заканчивалась, шли наверх последние из участников.

Юрий шел в паре с девушкой из Томска. Она поднималась на самохватах по отвесу, а Юрка держал ей веревку, все были уже очень усталые. Лена случайно задела камень килограммов на 100.

Камень отошел от стены и упал на Юру, который в этот момент дремал, держа веревку прямо под отвесом. Когда Лена спустилась к нему, он был мертв. Смерть наступила мгновенно, камень попал в висок. Юрий учился в КИЦМе, был спокойным, заботливым парнем.

Мы приехали из Средней Азии и встретили самолет с печальным грузом….Это было в августе 1977 г.

Савина В.Ф.

 

ВИТАЛИЙ ЖОГА

1973 год. Пещера Гекская (Западный Кавказ) расположена недалеко от дороги на озеро Рица, Пещера начинается почти от входа с сифона глубиной около 3 метров, протяженностью примерно метров десять. Проходили этот сифон «двойками», связь с поверхностью осуществлялась по телефону. Как-то получилось, что Виталий пошел в сифон один. Наверху думали, что он в пещере, а внизу – что он на поверхности. Виталий запутался в телефонном проводе. Когда кинулись искать, спасать было уже поздно.

Это случилось 11 сентября 1973 года в пещере Гекская…

Савина В.Ф.

ВОЛЬДЕМАР ВОЛЬФ

Осенью 1987 года состоялся тренировочный выход спелеоподводников клуба в пещеру Большая Орешная, ныряли в озеро. Вольдемар был новичком, но очень хотел стать спелеоподводником.

Ему разрешили совершить тренировочное погружение. Участники начали уже переодеваться, когда Вольдемар попросил разрешение еще на одно погружение. И он пошел в сифон. Как потом оказалось, Вольф застрял в узком месте сифона и сам не смог оттуда выбраться. Когда его вытащили, еще была надежда, казалось, что сердце билось. Но надежда не оправдалась…

Это было 21 ноября 1987 года.

Савина В.Ф.

 

КОНСТАНТИН ГРИГОРЬЕВ

Костя занимался в спелеосекции Крастяжмаш завода. Активно участвовал во всех мероприятиях своей секции, а затем и клуба спелеологов. Ездил на Кавказ, участвовал в прохождении пещер Бзыби и Арабики. Был нежным отцом четверых детей. Добрый, чуткий, внимательный.

Погиб во время сплава по реке Мана в районе д.Сосновка. Друзья установили Косте памятник на берегу Маны и всегда делают остановку у памятника во время сплавов.

 

МИХАИЛ

КОСАРМЫГин

Первый раз мы встретились с Михаилом в лагере Юный спелеолог в 1994 году. Тогда нас познакомила Наташа Торгашина, которая работала в лагере инструктором. Приземистый коренастый парень, в прошлом занимавшийся борьбой, без намека на какой-либо гонор и с постоянной улыбкой на лице, сразу вызывал у всех окружающих симпатию. В то время он вроде бы занимался водным туризмом, а в лагерь приезжал в гости к Наталье. А поскольку жить в стороне и одиночестве было скучно, Михаил помогал Наташе проводить занятия и походы с ее отделением. У ребятишек он сразу стол бесспорным авторитетом. Они с удовольствием выполняли его задания, и порой было непонятно, кто в этом отделении главный?… После лагеря Михаил стал периодически заглядывать в клуб, а на следующий сезон в лагерь «Юный спелеолог» он уже поехал полноправным инструктором.

Я не помню точно в каком году, наверное зимой, в 1996, мы вместе с Михаилом, Сашей Прилеповым и Витей Прохоровым устроили копания в ручье на дне Торгашинской. После двух дней раскопок удалось выйти в небольшую галерею, окончание которой опять было замыто глиной. До и после этого у нас было много походов в пещеры, в которых мы все стали друзьями, а Мишка выделялся из всех своей неприхотливостью ко всем бытовым неурядицам, трудностям. Он как-то легко с улыбкой, переносил то, от чего все другие матерились и нервничали. Наверное, это такая черта характера. С ним было легко в походе, он не стеснялся ни какой работы, не ныл, хотя и особой инициативы тоже не проявлял. Делал то, что в этот момент нужно было делать.

В 1996 году мы проводили семинар по спелеотуризму с последующим выездом на Кавказ, на Алек. Мишка отличился тем, что набрал по суммарному количеству спусков в пещеры 1890 метров, больше, чем кто-либо из участников спелеолагеря. В то лето мы все пели мишкину песню «Август». Иногда передразнивая его. Он не обижался. А может не показывал виду – мы же друзья. К сожалению, отчет о наших похождениях мы так и не довели до ума… Может память о друзьях есть один из смыслов делать отчеты о походах, ведь кто его знает, как все может обернуться?

Он принял участие в экспедициях «Большая Орешная 98» и зимней «Большая Орешная –99». В январе 1999 года, когда вдруг к нам присоединился Михаил, мы все обрадовались. Жить будет веселее! Когда после окончания работ мы вышли из пещеры, температура опустилась ниже 30 градусов, к тому же вдоль Баджея дул бодрящий ветерок. С большим трудом запихнув девушек в рейсовый автобус, мы отправились пешком в Нарву, где шансов уехать было больше. По пути кое-кто из ребят, чуть не отморозил ноги, и всю дорогу мы пытались ему помочь. Когда же наконец пришли в Нарву, я обратил внимание на то, что Мишка был в дырявых «саламандерах» даже без шерстяных носков! Ни тогда, ни в какой-либо другой раз я не слышал от него слов о том, что ему тяжело, или больно.

Он не успел побывать на Кавказе второй раз, хотя я приглашал, поскольку в нем был уверен на 200 %, что не подведет, выдержит и пройдет.

Еще в начале 1998 года, по предложению исполкома РСС мы на правлении решили начать подготовку и провести в Красноярске в 1999 году Чемпионат России по спелеотуризму. Михаил сразу попал в число спелеологов, претендующих на место в сборной. Регулярные тренировки нам удалось начать только в конце февраля – начале марта 1999 года. Каждые выходные на Такмаке собирались и готовились к соревнованиям «активисты». На тренировку 3 апреля Михаил не пришел, хотя и обещал… Он только месяц устроился на работу к Василию Щербакову, и я тогда подумал, что работа конечно важнее – жить то на что-то надо, а денег у Мишки не было никогда. Когда они у него были – друзья пользовались его добротой…

В понедельник утром в клуб приехал Леша Пашинов, он жил вместе с Михаилом у него на квартире. Он принес трагическую весть о смерти Миши. Вася Щербаков позже рассказал мне, что в пятницу Михаил предупредил его, что завтра он обещал быть на тренировке и ушел домой. Поздно вечером в этот же день Леша не смог попасть домой, хотя свет горел, но у него не было ключа. На следующий день вечером, заподозрив неладное, ребятам удалось открыть дверь… Мишка лежал на полу возле ванной, рядом лежал включенный в розетку торшер…

В ванной сломался патрон светильника и он, принимая душ, поставил в ванную комнату торшер, с древними, кое-где оголенными проводами. Пока мылся, на пол попала вода. Сделав шаг, ступив на пол он упал на пол от удара током, а может просто поскользнулся. Повалил торшер, выбраться из ванной комнаты уже не смог….

На кладбище Михаила провожало множество друзей. Как назло валил дождь со снегом. Ветер заглушал слова прощания. Но в ту последнюю минуту, перед тем, когда нужно было закрыть крышку, непогода вдруг рассеялась, выглянул веселый лучик солнца. Тогда мне почудилось, что на Мишкиных губах мелькнула улыбка. Он как будто попрощался и приободрил нас: «Все будет хорошо!»…

Бурмак И.Н.

Послесловие

Редакционная коллегия в составе: Бурмак И.Н, Иконников Г.С, Ковалев Ю.И, Коносов В.В, Савина В.Ф, Миненкова Т.Н. благодарит всех, кто принял участие в подготовке сборника. Мы очень рады, что вместе пришли к завершению работы. Малая часть нашей жизни в пещерах отражена на этих страницах, приглашаем продолжить работу над сборником спелеологов. И не стоит ждать пятидесятилетия, чтобы вспоминать потом издалека.

Татьяна Миненкова

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных