Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скорректированный индекс множественной детерминации




Скорректированный (исправленный, adjustable) коэффициент множественной детерминации содержит поправку на число степеней свободы и рассчитывается по формуле:

(7.23)

Скорректированный коэффициент множественной детерминации используется для сопоставления моделей содержащих различное количество факторов.

Чем больше p, тем больше различие между и . Чем больше объем выборки n, тем меньше это различие.

Существенно различным может быть изменение и при включении дополнительного фактора в уравнение регрессии. Если этот фактор существенно влияет на отклик, то увеличатся значения как так и . Если вновь добавленный фактор несущественно влияет на отклик, то значение , как правило, увеличивается (может быть незначительно), а значение - уменьшается. Очевидно, что в этом случае такой фактор в уравнение включать не целесообразно.

7.5. Частная корреляция

Частные коэффициенты (или индексы) корреляции, измеряющие влияние на фактора при устранении влияния других факторов, включенных в уравнение регрессии, можно определить по формуле:

, (7.24)

где - коэффициент детерминированности для уравнения регрессии, в которое включены факторы ; - коэффициент детерминированности для уравнения регрессии, в которое включены факторы , т.е. фактор исключен из уравнения. Частные коэффициенты корреляции изменяются в пределах от 0 до 1.

Нетрудно показать, что величина, стоящая под радикалом в правой части равенства (7.24) может быть преобразована к следующему виду:

Правая часть последнего равенства представляет собой отношение приращения объясненной часть вариации отклика за счет включения фактора в уравнение регрессии к необъясненной доле вариации отклика, имевшей место до введения фактора в уравнение регрессии.

Таким образом, величина характеризует возрастание коэффициента детерминации за счет введения в уравнение регрессии фактора . Благодаря этому частные коэффициенты корреляции могут быть использованы для ранжирования влияния факторов на результат.

Так, при двух факторах и i =1 частный коэффициент корреляции может быть вычислен по формуле

(7.25)

Коэффициент показывает тесноту связи между и при неизменном уровне фактора , включенного в уравнение регрессии.

Аналогично можно определить по формуле

(7.26)

Коэффициенты частной корреляции используют для оценки целесообразности включения фактора в уравнение регрессии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных