Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XII. 6.2. Обучение приемам, применяемым при оказании помощи тонущим




Приемы для оказания помощи тонущим можно подразделить на два категории:

1) оказание помощи с суши, используя различные средств? ч и спасательные приборы; ' I ]

2) оказание помощи непосредственно в воде.

Оказание помощи с использованием спасательных приборов не представляет особой сложности. В этом случае не имеет значения,* умеет плавать оказывающий помощь или нет. Поэтому таким действие ям начинают обучать в первую очередь. Сначала учатся пользоваться] например, доской, шестом, багром, «кошкой», затем метательными спасательными приборами. Далее учатся делать искусственное дыхание] после извлечения потерпевшего, из воды.

К обучению приемам непосредственной помощи в воде можно приступить только тогда, когда занимающиеся хорошо овладеют хот! бы одним способом плавания, смогут плыть с помощью движений ода ними ногами, нырять в глубину и в длину хотя бы на несколько метч ров. Их обучают различным способам подплывания к потерпевшему, а также разным вариантам транспортировки потерпевшего к берегу.

Далее приступают -к разучиванию приемов освобождения о захватов тонущего. После их освоения переходят к изучению способо ныряния и доставания потерпевшего со дна.

Каждый новый прием преподаватель сначала демонстрирует и суше и в воде, потом начинает обучать на суше данному приему. Д J этого разбивает группу на пары (для каждой пары подбирав занимающихся примерно одного роста и одинакового веса). Изучив то или иной прием на суше, переходят к изучению его в воде — сна! чала стоя на дне (уровень воды до плеча), а затем на глубоком месте]







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных