Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальные упражнения, применяемые во втором периоде ЛФК при эмфиземе легких




1. Выполняются общеразвивающие упражнения у бортика в согласова­нии с дыханием.

2. Выполняются наклоны, повороты туловища (на которые отводится до половины времени всего занятия).

3. Выполняются все упражнения по освоению с водой, обращая внима­ние на изучение выдохов в воду. Ограничиваются упражнения, выполняе­мые на задержке дыхания.

4. Плавание при помощи движений ногами с дыханием (см. рис. 2.13, 2.20, 4.20). Вдох быстрый, выдох медленный, полный.


5. И. п. — стоя на глубине — вода до груди, руки опущены. Развести руки в стороны — вверх — вдох, поставить ладони на нижнебоковые участки груд­ной клетки, постараться сдавить их, присесть — выдох в воду.

Бронхит — воспаление слизистой оболочки бронхов. Острый брон­хит составляет 35 % по отношению к болезням системы дыхания. Слизистая бронхов поражается в результате инфекции или под воз­действием физических и химических факторов. Предрасполагают к данному заболеванию охлаждение, курение, употребление алкого­ля, хроническая очаговая инфекция в верхних дыхательных путях.

Острый бронхит проявляется вначале сухим кашлем, чувством разбитости, слабости. Затем кашель усиливается, возникает одыш­ка, постепенно появляется мокрота. При сильном кашле возника­ют боли в груди, верхней части живота. Хронический бронхит — прогрессирующее длительное, повторно рецидивирующее, воспа­ление бронхов, самая распространенная форма ХНЗЛ. Может быть следствием неизлечимого острого бронхита, но чаще всего форми­руется как первично-хроническое заболевание. Патологический про­цесс — заболевание поражает не только стенки бронхов, но и ок­ружающие ткани. Периоды обострения хроническою бронхита обычно связаны с инфекционным фактором. При выраженной непроходи­мости бронхов воздух задерживается в легочной ткани и в сочета­нии с бронхоспазмом может привести к формированию эмфизе­мы легких.

Методика лечебного плавания

Задачи лечебного плавания:

- повышение сопротивляемости организма к простудным и ин­фекционным заболеваниям верхних дыхательных путей;

- усиление кровообращения и уменьшение воспалительных из­менений в бронхах;

- восстановление их дренажной функции и механизма правиль- * ного дыхания.

Методика применения упражнений в воде аналогична методи­ке, применяемой при бронхиальной астме. К специальным упраж­нениям при бронхите относятся все дыхательные упражнения, в том числе с произношением звуков на выдохе, выполнением вдо­ха и выдоха с сопротивлением.

Бронхоэктатическая болезнь — хроническое заболевание, про­являющееся в патологическом расширении бронхов (бронхоэкта-зы). Развивается данное заболевание у взрослых обычно при хро­ническом бронхите, хронической пневмонии, у детей — после гриппа, коклюша, кори. Патологические изменения ведут к пони­жению эластичности стенок бронхов и возникновению формо­образований, заполненных мокротой и гноем. Клиническая карти­на — упорный кашель с гнойной мокротой (по утрам или при перемене положения тела), лихорадочные подъемы температуры,


слабость, быстрая утомляемость, одышка. При осложнении могут возникнуть абсцесс легкого, эмфизема легких, легочно-сердечная недостаточность.

Методика лечебного плавания • Задачи лечебно-оздоровительного плавания:

- общее укрепление организма;

- стимуляция полного выделения мокроты;

- улучшение вентиляции и газообмена в легких;

- тренировка дыхательных мышц;

- укрепление миокарда.

•При одностороннем поражении применяется плавание кролем, вдох делается с больной стороны. При двустороннем поражении при­меняется плавание брассом или кролем с дыханием в обе стороны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных