Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерный комплекс упражнений № 17, применяемый на диспан-серно-поликлиническом этапе при гипотонической болезни и вегето-сосудистой дистонии




1. Прыжок в воду с бортика «солдатиком» (см. рис. 2.15) или из и. п. сидя.

2. Вдох, толчок от бортика или дна, выполнить скольжение винтом с вы­дохом (см. рис. 4.8). Повторить 4 раза. Направление вращения менять.

3. Плавание брассом на спине — 50 м (см. рис. 1.9). Концентрация вни­мания на скольжении, расслаблении.

4. И. п. — стоя на дне, проводить тренировку дыхания при плавании кро­лем 3:3 (см. рис. 2.19).

5. Плавание дистанции 50 м: 10—15 (до 25) м кролем на груди (см. рис. 1.6) с дыханием 3: 3 в быстром темпе, далее — кролем на спине (см. рис. 1.7) в спокойном темпе. Повторить 3—4 раза.

6. Несколько человек в и. п. — стоя, образуют круг на глубине воды до пояса или груди. Проводится игра. Небольшой надувной пляжный мяч на веревке раскручивается игроком, находящимся в центре. Когда летящий мяч приближается, игроки садятся под воду Кого заденет мяч, тот меняется с центровым игроком местами. С места сходить нельзя. 2 мин (рис. 4.27, 1).

Рис. 4.27. Примерный комплекс упражнений № 17, применяемый на дис-пансерно-поликлиническом этапе при гипотонической болезни и вегето-

сосудистой дистонии


 

7. Ходьба по дну, имитируя движения руками дельфином с дыханием {см. рис. 4.23).

8. Плавание с помощью движений ногами брассом с дыханием — 20 м, кролем в полной координации в быстром темпе — 5 м. 2—4 раза.

9. Эстафета по 2 — 3 человека. Каждый участник должен проплыть лю­бым способом 10—15 м с мячом (мяч впереди), затем перекинуть его назад, следующему участнику, который ловит мяч и проплывает заданную дистан­цию (см. рис. 4.26).

 

10. Лежание на спине (см. рис. 2.12) как можно дольше.

11. Плавание кролем на спине, брассом на груди (см. рис. 1.8) в спокой­ном темпе — по 25 м, последние 5 м — кролем на груди на задержке дыха­ния.150—200 м.

12. Упражнение «Летающий дельфин» (выпрыгивания и полеты над во­дой) (см. рис. 4.16).

13. Плавание на боку (см. рис. 1.10), на каждом — по 25 м. 100 м.

14. Подныривания под дорожку с выдохом в воду. 6—8 раз (рис. 4.27, 2).

15. Свободное плавание, игры с мячом. 5 мин.

16. При выходе из воды выполняется ходьба с движением руками, как при плавании брассом с дыханием.

Ревматизм — системное воспалительное заболевание соедини­тельной ткани, с преимущественной локализацией (местораспо­ложением) процесса в сердечно-сосудистой системе. Чаще всего возникает у людей, предрасположенных к данному заболеванию, особенно в детском и молодом возрасте, у женщин, а также после ангины, обострения хронического тонзиллита, при генетической предрасположенности и др. В первую очередь при этом заболева­нии происходит поражение оболочек сердца, формируя впослед­ствии порок сердца и хроническую сердечную недостаточность. Поражение оболочек сердца (чаще — миокарда) называется рев­мокардитом. Симптомы заболевания — кардиалгия, одышка при нагрузке (у детей наблюдается и в состоянии покоя), перебои в работе сердца, изменения показателей на электрокардиограмме. Начало заболевания может проявиться как ревматический поли­артрит с быстро нарастающей болью и припухлостью в крупных суставах, невозможностью активных движений, с повышением температуры тела. Миокардит, эндокардит, перикардит — воспа­лительные заболевания оболочек сердца (соответственно мышеч­ной, внутренней и внешней). Могут осложниться формированием пороков сердца, застоем в малом и большом круге кровообращения.

Приобретенные пороки сердца поражение клапанов и отвер­стий, развившиеся в результате заболеваний сердца (как правило, ревматизма). Характеризуются данные заболевания нарушением работы сердца, застойными явлениями в малом и болыиом круге кровообращения. Сущность процесса состоит в том, что в резуль­тате недостаточности клапана (укорочения его створок) или сте-


 




ноза (сужения) отверстия возникают расстройства внутрисердеч-ного кровообращения с последующим развитием гипертрофии (уве­личение объема и массы органа) соответствующих камер сердца. Обычно показано оперативное лечение.

Методика лечебного плавания

Занятия лечебным плаванием при перечисленных заболеваниях начинаются со свободного режима стационара при стойкой компен­сации кровообращения. Задачи лечебно-оздоровительного плава­ния: тренировка сердечно-сосудистой системы и всего организма, укрепление миокарда, активизация периферического кровообраще­ния, обучение правильному дыханию. В программу занятий включа­ются простые упражнения для всех мышечных групп в медленном и среднем темпе, дыхательные упражнения (статические и динами­ческие) умеренной глубины с удлиненным выдохом, паузы отдыха при расслаблении мышц. Продолжительность занятий — 20 — 35 мин. Методика проведения аналогична методике комплекса упражне­ний, применяемой при атеросклерозе с учетом состояния больно­го, остаточных явлений, уделяя особое внимание дыханию.

Облитерирующий эндатериит заболевание периферических кровеносных сосудов (облитерация, иди заращение, и, как след­ствие, нарушение кровообращения и питания тканей). Данное за­болевание чаще встречается у мужчин. Развиваются пристеночные тромбы, происходит резкое сужение сосудов. При отсутствии ле­чения возможна гангрена пораженной конечности. Преимуществен­но происходит поражение артерий нижних конечностей. Причины возникновения заболевания: курение, хронические инфекции, отморожение, злоупотребление алкоголем, стрессы, атеросклероз. Вначале протекания болезни наблюдаются симптомы: холодеют конечности, немеют пальцы, быстро утомляются ноги, происхо­дят судороги икроножных мышц, затем появляются синюшность кожи голени, перемежающаяся хромота (резкие боли в икронож­ных мышцах при ходьбе), боли в ногах в состоянии покоя и, нако­нец, гангрена пальцев и стоп.

Принцип действия физических упражнений основан на улуч­шении коллатерального кровообращения в пораженной конечно­сти, на стимуляции периферического, в том числе капиллярного, кровообращения. Лечебно-оздоровительное плавание показано при I —II стадиях заболевания (перемежающаяся хромота при ходьбе до 200 м) и после оперативного вмешательства в процессе зажив­ления ран. Противопоказаны занятия лечебно-оздоровительным плаванием при наличии язвенно-некротических изменений, при острых тромбозах и эмболии сосудов, флебитах, прогрессирую­щем некрозе тканей с резко выраженным болевым синдромом, обшей воспалительной реакции, а также при послеоперационных осложнениях.


Варикозное расширение вен. Самое распространенное сосудистое заболевание (до 20% взрослого населения, обычно наблюдается у женщин) — склеротическое изменение стенок вен; недостаточ­ность их клапанов. Вены удлиняются, становятся извилистыми, образуются мешковидные выпячивания.

Причинами заболевания являются слабость стенок и клапа­нов вен врожденного или приобретенного характера, механиче­ское нарушение венозного оттока, закупорка вен или сдавлива­ние извне, наследственность. У женщин часто пусковым меха­низмом для развития данного заболевания становятся беремен­ность и послеродовой период.

Характерные симптомы заболевания: тупые, ноющие боли в ногах (особенно при ходьбе, а также в положении стоя), быстрая утомляемость ног, отпущение в них тяжести, иногда — судороги (приступообразные непроизвольные сокращения мышц), зуд на коже. Над сильно расширенными венами кожа истончается, появляются язвы.

Методика лечебного плавания

Противопоказания к занятиям лечебно-оздоровительным пла­ванием: острые тромбозы (тромбофлебиты) с местной и общей воспалительной реакцией. Горизонтальное положение в воде в со­четании с «невесомостью» становится разгрузочным для нижних конечностей; помимо этого, на сосуды действует давление воды, а более низкая температура воды оказывает тонизирующее на них влияние, как и на весь организм в целом. Проведение занятий по лечебно-оздоровительному плаванию направлено на решение сле­дующих задач: улучшить периферическое кровообращение за счет ускорения венозного и лимфатического оттока, активизировать сердечно-сосудистую деятельность, уменьшить дистрофические изменения в тканях пораженных конечностей, повысить работо­способность больного.

Методики проведения занятий по плаванию при облитери-рующем эндотериите и варикозном расширении вен близки. Глав­ная их особенность заключается в том. чтобы умеренно и постепен­но повышать нагрузки. Занятия проводятся малогрупповым спо­собом (по 4 — 6 чел.), их продолжительность составляет от 20 до 40 мин. Включаются общеукрепляющие и специальные упражне­ния для нижних конечностей с большим объемом движений в тазо­бедренных, коленных и голеностопных суставах с постепенно воз­растающей амплитудой движений. Оптимальны динамические на­грузки с чередованием сокращения и расслабления мышц, исклю­чаются скоростно-с иловые нагрузки. Обязательно применяются уп­ражнения для здоровой конечности, дыхательные (статические и динамические), для расслабления мышц. Как можно чаще меняет­ся положение конечности. Используются подвижные игры с пау­зами для отдыха.


 




Примерный комплекс упражнений № 18, применяемый на первых занятиях лечебным плаванием при облитерирующем эндотериите, варикозном расширении вен

1. И. п. — сидя на бортике, ноги в воде. Выполнять упражнение «педаль-ки» — поочередное сгибание и разгибание стоп. 2 раза по 15—20 движе­ний (рис. 4.28, 1).

2. И. п. — сидя на бортике, ноги в воде, подвигать ногами.

3. Упражнение «Насос» в парах (см. рис. 4.22).

4. И.п. — лежа на груди на воде, в руках — доска, голова поднята над водой. Плавание при помощи движений ногами «собачкой» (см. рис. 4.9). Темп свободный. 10—15 м.

5. И. п. — лежа на груди на воде, под животом — доска или круг, ноги расслаблены. Плавание при помощи рук «по-своему» — 25 м (рис. 4.28, 2).

6. Упражнение «Водяной футбол» (см. рис. 4.19).

7. И. п.-*-стоя на дне, держаться одной рукой за бортик. Выполнять круго­вые движения ногой (см. рис. 4.18). По 5—6 кругов каждой ногой.

8. Изучение движений руками кролем у бортика (см. рис. 2.19). 2 мин.

9. И. п. — сидя на бортике, ноги в воде. Изучение движений ногами кро­лем (см. рис. 2.18). 10 движений, расслабление, поднять руки через стороны вверх — вдох, опустить — выдох. 3—4 раза.

 

10. И. п. —лежа на груди на воде, под животом —доска. Плавание кролем на задержке дыхания в медленном темпе — 5—7 м, сделать вдох и рассла­биться (выдыхая, руки и ноги опустить в воду). 3—4 раза (рис. 4.28, 3).

11. Изучение движений ногами брассом, сидя на бортике, с расслаблени­ем после каждых 6—8 движений (рис. 4.28, 4).

Рис. 4.28. Примерный комплекс упражнений № 18, применяемый на пер­вых занятиях лечебно-оздоровительного плавания при облитерирующем эндотериите и варикозном расширении вен


 

12. И. п. —лежа на груди на воде, под животом —доска. Разгребать воду перед собой, ноги расслаблены. 1 мин (рис. 4.28, 5).

13. И. п. — лежа на груди на воде, держаться руками за бортик, голова поднята над водой. Выполнять движения ногами брассом, с паузой расслаб­ления.15—20 раз (рис. 4.28, 6).

14. И. п. — то же, но под животом — доска. Сделать вдох, опустить голову под воду — долгий выдох. 10—15 раз (см. рис. 4.28, 3).

15. Отталкивания от дна и бортика с последующим скольжением на груди и спине (см. рис. 2.13). 6—8 раз.

16. Подводный самомассаж — потряхивание мышц ног руками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных