Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАССИФИКАЦИЯ И ШИФРЫ БУРОВЫХ УСТАНОВОК




 

Серийно выпускаемые отечественные буровые установки для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения по ново­му стандарту ГОСТ 16293—82 подразделяются на 11 классов. Стандарт разработан в 1982 г. на основе стандарта СТ СЭВ 2446-80 и предусматривает два основных параметра: допускае­мая нагрузка на крюке в процессе бурения и крепления сква­жин и глубина бурения скважин при массе 1 м бурильной ко­лонны равной 30 кг. Второй параметр принят условным, так как уменьшение или увеличение массы бурильной колонны засчет применения различных типоразмеров бурильных труб и компоновки низа бурильной колонны приведет к изменению наибольшей глубины бурения.

Стандартом предусматривается также ряд других парамет­ров буровых установок, как мощность привода основных меха­низмов, допускаемая статическая нагрузка на стол ротора, но­минальная длина свечей, высотные отметки оснований.

В новый стандарт вошли значения глубин бурения для всех 10 классов установок по ранее действующему ГОСТ 16293—70 и введен 11-й класс по СТ СЭВ 2446-80 для бурения на глуби­ну до 12500 м. Параметры буровых установок по классам при­ведены в табл. 1 в соответствии с изменениями, введенными в ГОСТ 16293—82 и действующими с 01.05.87 г.

Каждый из классов включает буровые установки несколь­ких модификаций, отличающихся типом применяемого привода основных механизмов (ротора, лебедки, насосов), общей компо­новкой, грузоподъемностью, гидравлической мощностью и дру­гими параметрами и показателями. Группировка буровых уста­новок по классам и видам приводов приведена в табл. 2.

Целесообразность использования того или иного класса и модификации установок определяют по их экономической эф­фективности, способу бурения, объему буровых работ, климати­ческим условиям, рельефу местности, состоянию грунта и дру­гим факторам. Технические характеристики буровых установок с дизельным и электрическим приводами приведены в табл. Зи4.

Наибольшее распространение в последние годы получили установки универсальной монтажеспособности, которые более мобильны при монтажно-демонтажных работах и имеют в шиф­ре буквы «У». Буква «Г» в шифре означает применение в уста­новках с дизельным приводом гидротрансформаторов, которые обеспечивают дизель-гидравлический привод: Буква «К» в шиф­ре означает, что установки используются для кустового бу­рения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных