Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Буровая установка БУ-75БрД-70




 

Буровая установка имеет групповой привод на лебедку, ротор и насосы, состоящий из двух силовых агрегатов САТ-4М. Каж­дый силовой агрегат состоит из дизеля 1Д12Б мощностью 309,1 кВт и труботрансформатора ТТК.-1, смонтированных на общей раме. Вал турботрансформатора силового агрегата со­единяется через муфту ШПМ-500 с цепным редуктором. От ре­дуктора мощность передается на коробку передач лебедки и через клиноременную передачу на насосы БРН-1. Коробка передач соединена карданным валом с ротором. Кинематическая схема буровой установки (рис. 1) обеспечивает включение двух прямых и двух обратных скоростей вращения стола ротора.

Компоновка силовых агрегатов с редуктором допускает пе­реключение обоих силовых агрегатов на лебедку или буровые насосы, а также одного силового агрегата на лебедку и ротор, а второго агрегата на буровой насос. Переключение скоростей вращения барабана лебедки, управление пневматическими ци­линдрами и муфтами лебедки, ротора, коробки передач, сило­вых агрегатов, насосной трансмиссии и привода компрессора осуществляется дистанционно с пульта бурильщика. Переклю­чение зубчатых муфт цепного редуктора и реверса коробки пе­редач производится механическим способом при помощи рыча­гов, расположенных на корпусах соответствующих агрегатов.

Буровая установка комплектуется заводом сборно-разбор­ным крупноблочным основанием с каркасом укрытия, мачтовой секционной вышкой, выполненной из труб, приемным мостом, дизель-генераторной станцией, водяным центробежным насо­сом, циркуляционной системой с виброситами.

 

 

Рис. 1. Кинематическая схема буровой установки БУ-75БрД-70

 

Основание состоит из трех сварных ферм: правой, левой и центральной, соединенных между собой болтами. На правой и левой фермах закреплены шарнирные опоры для вышки и крон­штейны под тяжеловозы Т-40. В передней части основания меж­ду боковыми и центральной фермами имеется проем для стас­кивания вышечно-лебедочного блока при наличии фонтанной арматуры на пробуренной скважине. В проеме на правую и ле­вую ферму устанавливают опорные рамы для ротора и под­свечников. Снизу в задней части центральной фермы установ­лена шаровая опора под тележку для транспортировки блока.

На основании монтируют вышку, ротор, подсвечники, лебед­ку с коробкой передач, цепной редуктор, силовые агрегаты, компрессор, шкивы клиноременной передачи на насосы и укры­тие. При монтаже блок устанавливают на металлические опо­ры. Остальное оборудование монтируют агрегатным способом на фундаментах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных