Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скрещивание как метод повышения жирномолочности коров




Наиболее эффективный метод повышения жирности молока – скрещивание жидкомолочных коров с быками жирно-молочных пород. Скрещивание коров черно-пестрой породы с быками красной горбатовской породы, проведенное в племхозах «Первомайский» Новосибирской и «Омский» Омской области, повысило жирность молока у помесей первого поколения на 0,35-0,6 %.

Наилучшие результаты в повышении жирности молока у коров получены при использовании быков джерсейской породы, по жирномолочности занимающей одно из первых мест среди молочных пород. Имея небольшую живую массу – 380-420 кг, коровы этой породы дают за лактацию 3000-3500 кг молока жирностью 5,5-6 %. Лучшие коровы дают по 7-8 тыс. кг молока с таким же высоким процентом жира. Порода создавалась в условиях хорошего кормления, животным скармливали большое количество разнообразных жмыхов.

Многочисленные опыты по скрещиванию коров черно-пестрой породы с джерсейскими быками, проведенные во многих хозяйствах Западной Сибири, показали, что у помесей первого поколения жирность молока повышается на 0,8-1,3%. Наряду с повышением жирности в молоке помесных коров увеличивается содержание белка, сухого вещества, минеральных веществ, витаминов, повышается его питательная ценность. Помесные животные затрачивали на производство 1кг 4%-го молока 0,97 к.ед., а черно-пестрые – 1,19, или на 22,7% больше. Помесных джерсейских телок значительно раньше пускают в случку, чем их черно-пестрых сверстниц. Продолжительность стельности у помесей короче на 5-7 дней, что свидетельствует об их скороспелости. Отмечается также легкость отелов и повышенная плодовитость – около 10% двоен.

Интересно отметить, что при скрещивании с джерсейскими быками жирность молока повышалась не только у потомства, но и у жидкомолочных коров-матерей. Здесь сказывается влияние семени жирно-молочных быков на организм спариваемых с ними коров. Вместе с тем, это подчеркивает недопустимость даже однократного использования в случке производителей, происходящих от жидкомолочных родителей. Высокая эффективность скрещивания с быками жирно-молочных пород достигается при создании хороших условий кормления и содержания животных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных