Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СКОТОВОДСТВЕ




Технология занимает центральное место в процессе производства молока. Особенно возрастает ее роль на фермах с высокой механизацией производственных процессов. Насыщение молочных ферм и комплексов машинами и механизмами еще не гарантирует повышение эффективности производства, так как применяемая на них технология не всегда соответствует физиологическим требованиям животных и рациональной организации труда работников. Техника и технология должны взаимодействовать с животными и соответствовать их биологическим требованиям.

Технология в общем понимании представляет собой совокупность научно обоснованных приемов по переработке сырья в готовое изделие или в промежуточный продукт. Технология – греческое слово, означающее: техно – искусство, мастерство; логия – учение, наука. Технология в животноводстве – это совокупность последовательно выполняемых операций с использованием технических средств для производства определенного вида продукта. На практике различают законченную технологию производства продукта и элементы технологии (например, воспроизводство стада, выращивание молодняка, кормление и содержание сухостойных коров и др.).

Интенсивная технология включает комплекс высокоэффективных производственных приемов разведения, кормления и содержания животных, обеспечивающих их высокую продуктивность при низкой себестоимости продукции. Интенсивно – французское слово: напряженно, вовремя, постоянно. Интенсивная технология производства молока, применяемая в передовых хозяйствах, предусматривает:

- повышение генетического потенциала продуктивности и улучшение технологических свойств скота;

- интенсивное выращивание ремонтных телок и ускоренное воспроизводство стада;

- нормированное полноценное кормление животных;

- рациональные способы содержания;

- комплексную механизацию производственных процессов;

- своевременные ветеринарно-профилактические мероприятия;

- неукоснительное соблюдение технологической дисциплины.

Интенсивная технология обеспечивает рост продуктивности животных и повышение эффективности производства, когда все вышеназванные факторы действуют совокупно. Выпадение одного из них нарушает всю технологическую цепь и ведет к недобору продукции. Пока еще мало хозяйств, где интенсивная технология применяется в полном объеме. В большинстве хозяйств применяют средний уровень интенсивности ведения отрасли скотоводства. В глубинных и малонаселенных районах практикуется экстенсивная технология с максимальным использованием природных кормовых угодий и минимальными затратами труда и средств на производство продукции.

В последние годы уделяют больше внимания малозатратным, ресурсосберегающим технологиям, обеспечивающим экономию труда, энергии и более эффективное использование кормов и помещений. Среди них значительное место занимает оптимизированная технология, которая заключает в себе наиболее благоприятные условия содержания животных и основана на ресурсосбережении и самообслуживании. Оптимум – латинское слово, означающее наилучшее, совокупность наиболее благоприятствующих факторов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных