Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поточно-цеховая система производства молока




Применяемый на молочных фермах традиционный метод обслуживания маточного поголовья основан на закреплении за операторами постоянных групп коров независимо от их физиологического состояния и уровня продуктивности. Когда в одной группе содержатся новотельные, заканчивающие лактацию, сухостойные коровы, а иногда и нетели, то оператор не в состоянии обеспечить равноценный уход за всем поголовьем. На современной ферме оператор обслуживает 50 и более коров, из них доятся 35-38, остальные находятся в запуске и попусту занимают место в дорогостоящем помещении. С переводом коровы в родильное отделение ее место пустует, а значит, снижается эффективность использования доильного оборудования.

Сухостойным коровам и нетелям необходимо больше двигаться и получать рацион, отличающийся от рациона кормления дойных коров. Но дифференцировать кормление невозможно, потому что современные механизмы не в состоянии нормировать кормление коров в группе в зависимости от их физиологического состояния и уровня продуктивности. Особенно нежелательно, когда операторы осуществляют работы, не связанные с доением. Их труд, как и труд других работников молочной фермы, должен быть строго специализирован.

Все эти и многие другие факторы привели к необходимости изменить привычный метод обслуживания маточного стада крупного рогатого скота и ввести более глубокое разделение труда работников молочных ферм. Таким образом появилась новая технология, основанная на внутрифермской специализации и цеховой организации труда, получившая название поточно-цеховой системы производства молока (ПЦС).

Сущность ее заключается в том, что для животных создаются более благоприятные условия кормления и содержания в зависимости от их физиологического состояния и уровня продуктивности, а также обеспечивается четкая организация воспроизводства стада. Все поголовье коров разделяют на технологические группы, которые размещают в разных помещениях или в секциях одного помещения. По мере изменения физиологического состояния животных переводят из одного цеха в другой, образуя живую поточную линию.

Применяют несколько вариантов ПЦС, но наибольшую эффективность обеспечивает четырехцеховая технология:

1) сухостойных коров и нетелей;

2) отела;

3) раздоя и осеменения;

4) производства молока.

Такое разделение позволяет приспособить основные элементы техноло-

гии к физиологическим особенностям организма животных в разные периоды межотельного цикла, проводить углубленную работу по воспроизводству стада, четко определить круг обязанностей животноводов и зооветспециалистов, упорядочить их рабочий день, внедрить диспетчеризацию производственных операций и их стандартизацию, обеспечить контроль качества труда и производимой продукции. При такой цикличности использования животных все звенья межотельного цикла укладываются в один календарный год. Умелое чередование периодов нагрузки и отдыха обеспечивает интенсивное и долголетнее использование коров при высокой продуктивности.

 

Цех сухостойных коров и нетелей

 

Предназначен для подготовки животных к отелу и последующей лактации. В этот цех коровы и нетели поступают за 60 дней до отела. Переводят их группами через каждые 10-15 дней в зависимости от принятого ритма производства. В последние 2 месяца стельности происходит наиболее интенсивный рост плода в утробе матери. Среднесуточный прирост у коров должен составлять 750-800 г, у нетелей – 600-700. Считают, что 1 кг прироста живой массы коровы в период сухостоя обеспечивает прибавку удоя в последующую лактацию на 15-20 кг.

Кормление сухостойных коров и нетелей должно быть полноценным с преобладанием в рационах грубых и сочных кормов при умеренных затратах концентратов (табл. 8).

На 1 к. ед. в рационе должно приходиться 105-110 г переваримого протеина, 80-100 – легкопереваримых углеводов, 10-11 – кальция, 6-7 – фосфора. 5-6 г поваренной соли, 45-50 мг каротина; на 100 кг живой массы – 2,5-3 кг сухого вещества с концентрацией энергии в 1 кг 0,7-0,8 к. ед.

Сухостойным коровам необходимо скармливать только доброкачественные корма. Нельзя допускать скармливания загрязненных, плесневелых или замороженных кормов. Во вторую половину сухостойного периода уменьшают количество силоса и сенажа, но полностью исключать их из рациона, если они качественные, не рекомендуется, так как перемена типа кормления может вызвать нежелательные изменения в рубцовом пищеварении. Для того, чтобы в организме не накапливались продукты обмена, а роды прошли без осложнений, коровам и нетелям необходимо предоставлять ежедневные активные прогулки.

 

Таблица 8. Рационы кормления стельных сухостойных коров (удой 4000 кг) и нетелей, на 1 голову в сутки, кг

 

  Корм Зимой Летом
коровы нетели коровы нетели
Сено     - -
Силос     - -
Сенаж     - -
Комбикорм 2,5   1,0 -
Трава пастбищная - -    
Зеленая подкормка - -    
Соль поваренная,г        
Фосфорно-кальциевая подкормка, г        
В рационе содержится кормовых единиц 9,5 7,68 9,60 7,93
обменной энергии, МДж        
переваримого протеина, г        
переваримого протеина на 1к. ед., г        
кальция, г        
фосфора, г        
каротина, мг        
Отношение сахара к протеину 0,8:1 0,6:1 1,1:1 1:1
Отношение фосфора к кальцию 0,7:1 0,5:1 0,6:1 0,6:1

 

Активный моцион желательно проводить в полуденные часы на специально подготовленной прогулочной трассе. Наши исследования показали, что животные, пользующиеся систематическими прогулками, как правило, более активны. На отдых лежа они использовали 52-56 % общего времени суток, в то время как коровы, не получавшие прогулок, 64 %. Высокая функциональная активность животных оказала положительное влияние на их воспроизводительную способность. У животных реже наблюдались послеродовые осложнения, задержание последа, маститы.

Стельных сухостойных коров и нетелей содержат на привязи или беспривязно. Практика показывает, что содержание их в капитальном коровнике на привязи неэкономично и связано с дополнительными затратами труда на отвязывание и привязывание животных для прогулок. Более эффективно беспривязное содержание на глубокой подстилке или в боксах, обеспечивающее свободный выход животных на открытую площадку.

Для содержания сухостойных коров обычно реконструируют старые помещения с мобильной раздачей кормов и уборкой навоза. Площадь пола в помещении не менее 5 м2 на одну голову, на выгульной площадке – 25-30 м2, фронт кормления 0,8 м. Помещение легкими перегородками разделяют на секции, в каждой из них размещают коров с близкими сроками стельности. Нетелей содержат отдельно. Размер технологической группы 40-50 коров.

На выгульно-кормовой площадке оборудуют групповые поилки с подогревом воды в зимний период, формируют курганы для отдыха животных высотой 1,5 м из расчета 2,5-3 м2 на 1 голову. На курганы завозят металлические или деревянные групповые кормушки-арбы с сеном и соломой. Нагрузка на 1 скотника 80-100 голов. Животные должны быть переданы в цех отела чистыми, со здоровым выменем и хорошей упитанностью. В сухостойный период ветеринарные с специалисты более эффективно проводят профилактику и лечение маститов у коров.

 

Цех отела

Цех отела включает 4 секции: предродовую, родовую, послеродовую, профилакторий для телят (рис. 1). Перед поступлением в цех отела коров и нетелей подвергают тщательному ветеринарному осмотру и санитарной обработке. Особое внимание обращают на состояние вымени. Подрезают разросшиеся копыта и при необходимости остригают волос на вымени.

 

 

Рис.1. Схема размещения животных по цехам: 1 – сухостойных коров; 2 – отела (А – дородовая секция; Б – родовая; В – послеродовая; Г - профилакторий); 3 – раздоя и осеменения; 4-5 – производства молока

 

 

Коровы поступают в предродовую секцию за 10 дней до отела. Здесь их содержат на привязи в стойлах с размерами пола 2х1,5 м, кормят сеном вволю и концентратами (1,5-2 кг), которые исключают из рациона за 2 дня до отела. С появлением признаков наступающих родов животных переводят в родовую секцию. Предродовыми признаками служат размягчение связок у корня хвоста, выделение прозрачной слизи из половых органов, набухание вымени. Корова беспокоится, оглядывается назад, переступает ногами, то ложится, то встает. Корову тщательно моют теплой водой с мылом, заднюю часть туловища обмывают раствором фурацилина (1 г на 5 л воды) либо 0,5%-м раствором хлорамина или марганцовки (1 г на 1 л воды).

Для растела коров оборудуют специальные боксы-денники размером 3,5 х 3 м. Количество денников составляет 20-25 % от числа мест в цехе отела. Стены денников сплошные, высотой 1,7 м. Денники оброрудуют кормушками и автопоилками, пол обильно застилают сухой соломой. Коров содержат беспривязно. Наблюдения показывают, что в таких денниках отелы проходят более благополучно, чем в стойлах. Однако круглосуточное дежурство операторов в родильном отделении обязательно.

Если за коровой хорошо ухаживали в сухостойный период и полноценно кормили, отел обычно проходит легко и быстро, не более часа. При переднем или заднем предлежании (это правильное положение плода) вначале из родовых путей появляется плодный пузырь, наполненный амниотической жидкостью. После того как он выйдет на 2/3 из родовых путей, его прокалывают и собирают амниотическую жидкость в ведро или тазик. Затем при переднем предлежании плода появляется голова теленка, лежащая на передних ножках, направленных копытами вниз. При заднем предлежании после выхода плодного пузыря появляются задние конечности с направленными вверх копытами. В случае, если продвижение плода задерживается, можно оказать роженице небольшую помощь. Надо руками или веревочной петлей взять плод за ножки и осторожно во время потуг вытягивать. При трудных родах и неправильном положении плода требуется срочная помощь ветеринарного специалиста.

Родившегося теленка принимают на чистую мешковину, брезент или клеенку, сразу же удаляют слизь из ноздрей, рта, ушей и протирают их чистой тряпочкой, смоченной раствором борной кислоты (2 чайные ложки на 0,5 л воды). Если при рождении пупочный канатик не оборвался, его обрезают ножницами на расстоянии 10-12 см, выдавливают из пуповины кровь и дезинфицируют 5%-й настойкой йода или крепким раствором марганцовки.

После приема теленка загрязненную подстилку из-под коровы убирают, настилают свежую и сухую. Послед складывают в железный ящик с последующим захоронением. Заднюю часть тела коровы обмывают теплой водой с мылом, вытирают чистой мешковиной и дают возможность корове-матери облизать теленка. Этот технологический прием научно обоснован. При облизывании корова хорошо очищает теленка от слизи, массажирует его тело и ускоряет высушивание кожи. В результате теленок быстро обсыхает, приобретает глубокое дыхание, усиливается его сердечно-сосудистая деятельность. Он быстро встает и устойчиво держится на ногах.

Спустя 30-40 мин после отела корове выпаивают собранную амниотическую жидкость, дают 1-2 ведра теплой, слегка подсоленной воды (100 г соли на 10 л воды). Рекомендуется также выпоить 2-3 л молозива, разбавленного водой. У новотельной коровы под воздействием околоплодной жидкости ускоряется отделение последа и субинволюция матки. Для ускорения отделения последа положительный эффект дает выпаивание корове через 1,5-2 ч после отела 4-5 л настоя, приготовленного из 2-3 высушенных шляпок подсолнечника, заготовленных летом в период активного цветения.

Кормление коровы-роженицы имеет свои особенности. В день отела ей дают хорошее мелкостебельчатое сено, а на вторые сутки готовят теплое пойло из овсянки или отрубей. В течение 3-4 дней рацион коровы состоит из хорошего сена и болтушки из концентратов в количестве 1,5-1,8 кг. Начиная с 5-го дня постепенно вводят в рацион другие корма. Поят ее теплой водой. Спустя 3 дня после отела корове предоставляют легкие прогулки в загоне.

Новорожденный теленок находится вместе с матерью 12-18 ч. Совместное содержание коров и телят положительно сказывается на резистентности молодого организма и уменьшает случаи задержания последа и заболевание коров маститом. Перед тем как подпустить теленка, вымя коровы обмывают и обтирают полотенцем, смоченным дезинфицирующим раствором (0,5%-й раствор дезмола или однохлористого йода, гипохлорита натрия или кальция, 1%-й раствор хлорамина). Первые струйки молозива сдаивают в отдельную посуду (рис. 2), освобождая сосковые каналы от «пробок» и визуально устанавливают качество молозива. Сдаивание первых 3-4 струек, богатых микроорганизмами, предупреждает заболевание новорожденных телят. Подпуск теленка к корове для сосания не ограничивают. Независимо от подсоса корову доят по распорядку дня, принятому на ферме.

 

Рис. 2. Сдаивание первых струек молока

 

Профилакторий для телят разделяют на 4-6 изолированных секций, используемых по принципу «пусто – занято». В каждой секции устанавливают индивидуальные клетки с решетчатым дном, приподнятым над полом на 40 см. Нагрузка на оператора по обслуживанию новотельных коров 15-18 голов, а при совместном обслуживании коров в дородовой и послеродовой секциях – 25, в профилактории – 35-40 голов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных